Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

смысл глагола " думать"


Химикур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, mirs сказал:

Эта фразу можно перевести на русский язык.

"..здеть - не мешки ворочать" И никаких союзов.

 

4 часа назад, Химикур сказал:

Нет. В переводе эта фраза звучит >>>>>>>>  не говори гоп, пока не перепрыгнул. <<<<<<  

     Замечательно, конечно, это всё, но за экзерсисами в остроумии, как-то потерялась изначальная задача "не художественно, а максимально точно (подстрочно) перевести фразу (процитированную) на нерусский".

     Интерес mirsа-то соскочить понятен (то, что он, словно кошка, слышит только то, что ему удобно, он и не скрывает). Попробуйте Вы, Химикур, помочь коллеге. С Вашей экзистенциальной тягой к истине, думаю, у Вас лучше получится.

Ссылка на комментарий

Нет. Английским я владею только в обьеме гимназического курса.  Типа....  Джентельмены, ай хэвнот итин  сыкс дэйз.  

:ah:

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Nemo_78 сказал:

Интерес mirsа-то соскочить понятен

Видите-ли.. У меня был попытка пошутить и я переводил норвежцам на английский поговорку

"Маленькие дети не дают спать, большие дети не дают жить". Это была пара с двумя маленькими детьми,

которые в конце концов уснули.

Мы допили весь аквавит ( дрянь редкостная)... Но они меня так и не поняли. Или поняли, но им было не смешно. 

Ни с подстрочным ни с вольным переводом..

Ваша конструкция на английский - совершенно непереводима.

Протестантам, у которых  " молись и работай"  особенно непереводима.

Воздушные замки не строят..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
4 часа назад, бродяга_ сказал:

союз и соединяет намерение и действие в один акт. для их противопоставления нужен союз или.

 

Там нет противопоставления. Противопоставление будет выглядеть так:  >>>>  или намереваться или  осуществить  <<<<<<      Как видите   смысл отсутствует нАпрочь.

:)

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
5 часов назад, бродяга_ сказал:

синий  И   зеленый, получается сине зеленый, потому как выбора нет, есть соединение.

 фраза " не одно и тоже" теряет смысл.

 

Синий и зеленый  и сине-зеленый, - это не одно и то же.               .....  гм..... словосочетание синий и зеленый и слово сине-зеленый, - это не одно и то же. 

2))))) " сине-зеленый "  здесь вообще не получается.     Это   софизматическая подмена.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Химикур сказал:

Итак, уважаемый Мирс пасс. Немо, вскрывайтесь. 

     Знаете ли, я ещё пару лет назад писал здесь, что в школе и универе Deutsch изучал, а English с нуля до кандминимума в аспирантуре грызть пришлось. Так что в анкетах так и пишу: "Читаю, перевожу и разговариваю со Словарём (с людьми я всё ещё стесняюсь)". 

Я так надеялся на Вас, т.к. большой знаток легче признается, что "моя конструкция на английский совершенно не переводима", чем признается в своей неправоте. В частности, (если кто не помнит, а рыться в истории лень) он утверждал невозможность наличия безличной (инфинитивной) формы оборота "иметь намерение" в аглицком языке. Чем, на мой взгляд, субъективно обеднил язык Шекспира, но ему-то можно, он же профи :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Курилка стараниями курильщиков постепенно превращается в мозгосексодром))) 

Причём с неограниченным по количеству раз страниц мозголюбством))) 

Но с другой стороны, зато политикосрача меньше стало, что радует))) 

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, dmr сказал:

Курилка стараниями курильщиков постепенно превращается в мозгосексодром))) 

Причём с неограниченным по количеству раз страниц мозголюбством))) 

Но с другой стороны, зато политикосрача меньше стало, что радует))) 

Разбавьте чем -нибудь)))) Я пыталась в Веселых картинках, но все мое художество снесли.:ai:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...