Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

смысл глагола " думать"


Химикур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, Техно сказал:

Это кажется, что не осознанно. Просто вычисления и перебор вариантов прошли в фоновом режиме, где сознание не мешает скорости вычислений и доступу к БД.. 

Совершенно правильно. Кто-то из светил науки сказал, что сознание -- это капля, плавающая в океане подсознания. Всю работу делает подсознание, а результат передается наверх, в сознание. Вот вы забыли как фамилия конкретного человека, как не пытались вспомнить -- никак. Вы занялись другими делами, и вдруг вы не с того не с сего "вспомнили" эту фамилию.... Получается, что вы запустили программу поиска фамилии в "фоновом режиме", и когда она была найдена -- результат был передан сознанию и вы "вспомнили" вдруг (с чего бы это, ведь вы об этом забыли, и были заняты другой работой)

Или другой пример -- нам кажется, что мы не ощущаем какие-то запахи, но это ведь не значит, что рецепторы не передают сигналы от запахов в мозг... Просто  сигнал от запаха не передается в кору мозга (сознание) мы его просто не осознаем, но при принятии решения запах учитывается. Я часто замечаю, когда жена заканчивает что либо вкусное готовить, вдруг ни с того ни с сего проявляется аппетит. Запаха еще не ощущаю. Просто я его не осознаю... Как то так. Конечно это мое мнение...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Химикур сказал:

На мой взгляд, думать, это  перебирать , сопоставлять , взвешивать  варианты

Да так просто не интересно было бы жить! Вот если подумал "А пойду-ка я пивка попью" Ну где здесь варианты? Все без вариантов....

Думаете ведь словами --- вроде как бы говорите сами с собой... Интересно, способность думать развилась вместе с разговорной речью?

И могли ли думать наши пращуры? Если могли, то как (пока не умели говорить объяснялись знаками). Как думают глухонемые?...

Ссылка на комментарий

человек мыслит тремя способами.

самый легкий способ обезьяны, как это делают другие или делали до него.

второй, основанный на логике или логическими схемами.

и третий метод, свой экспериментальный основанный на пробах и ошибках, 

самый затратный.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, бродяга_ сказал:

человек мыслит тремя способами.

самый легкий способ обезьяны, как это делают другие или делали до него.

второй, основанный на логике или логическими схемами.

и третий метод, свой экспериментальный основанный на пробах и ошибках, 

самый затратный.

Это все то, о чем я говорю. Перебор возможных вариантов.

2)))))))))))))   .."..   а пойдука я пивка попью...." ....  -   это один из вариантов......    ~~~~  винчишка попью, на диване полежу, ящик посмотрю....   

Ссылка на комментарий

Заговорили про искусственный интеллект, и ютуб услужливо подсунул видео. Довольно интересно, хотя больше относится к теме  "Что будет, когда все будет?"

 

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Metilen сказал:

Это не возможно.Шахматист обдумает 2-3 варианта и все. Комп взвешивает и оценивает все решения.

Я не шахматист, но , когда -то игрывал и слегка интересовался.....   Таки они реально запоминают расположение фигур .  .........Гроссмейстеры знают все тропинки ....  ну не все ( пока еще), но многие.   Они думают ( перебирают варианты)  когда попадают  в малознакомую ситуацию.   Ну и еще, они думают, когда выбирают, какой тропинкой пойти на развилке. 

Гроссмейстеры ищут  оригинальные неожиданные продолжения   на хорошо известных протоптанных тропинках. Это так называемые "домашние заготовки"...............2)))))))))))))))))комп ничего не взвешивает. Он перебирает все загруженные варианты расположения фигур, в поисках наиболее совпадающего с тем который на доске. 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

@@@@@@@@    Так что, конкретного примера подсознательного мышления все еще нет. 

2))))))  " ....   поиск забытой фамилии в фоновом режиме, это  не  мышление, это склероз. :ds:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Никитин сказал:

Интересно, способность думать развилась вместе с разговорной речью?

Способность думать развилась намного раньше, когда обезьяна стала хищной и водоплавающей.

8 часов назад, Никитин сказал:

И могли ли думать наши пращуры? 

Могли.

8 часов назад, Никитин сказал:

Если могли, то как (пока не умели говорить объяснялись знаками). Как думают глухонемые?...

Изобрели каменный топор, одежду из шкур и внешнее пищеварение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...