Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лак растворимый водой после высыхания


meino

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго время дорогие друзья!
Требую помощи в химии
С давних закупок остались флористические  флаконы с лаком. Суть этого вещества -создание имитации росы.
Жидкость в флаконе бесцветная и абсолютно не имеет запаха..
Я решил проверить насколько хорошо материал укрывает и даёт глянец на поверхности 
На лист гипсокартона предварительно нанес шпатлевку, дал высохнуть. Потом нанёс несколько  слоёв этого чуда, и как не странно лак высох,пропитал под собой материал создав глубину цвета.
После высыхания абсолютно сухой,не прилипает не оставляет жирных следов, на большом слое >1 см также твердеет , остается прозрачным, не ломкий
НО!
После полного высыхания он также растворяется водой!
Дело в том что если применить этот ,,лак,, в декоративной работе  он позволит дать глянец поверхности которую потом дополнительно можно защитить воском, или акриловым лаком, придать ещё более глубокий блеск ( в состоянии того что флористический лак пропускает в себя материал, элементарно- воду) а остальные лаки не пропускают и наоборот создают пленку.Также хочу отметить что это вещество можно колеровать в оттенок(ки).
Я нашёл в интернете похожие жидкости. А именно остановился на Детском лаке( лак для ногтей для детей) он также не имеет запаха и смывается водой.
Но посмотрев состав я так и не понял что в его составе даёт глянец...Хотя там и есть "силикон" но он не способен твердеть "плёнкой" ( тут я уже ни чего не понимаю)
Вообщем вопрос- как узнать состав детского лака и что является в нём основой, так как я считаю что этот продукт и имеющийся у меня лак взаимосвязаны.( только на вкус пока не пробовал-хочу дождаться хоть одного ответа))))
Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, meino сказал:

Вообщем вопрос- как узнать состав лака

Лак - это растворитель + пленкообразующее вещество. Если еще добавить пигмент - будет краска.

В данном случае растворитель, по-видимому - вода, пленкообразователем может быть, например, поливиниловый спирт, или другие водорастворимые полимеры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
01.12.2019 в 05:16, llinks сказал:

Может быть это спирт изопропиловый, он продается в стройматериалах как клей.

Вполне подходит под ваше описание.

На флаконе должен быть указан состав.

В том и дело что состав не написан. На сайте компании утверждают что это новая технология...
Я не рассматриваю это как научное открытие нового материала, скорее всего  спекулянты старой школы 90х. 
Как и обещал- получив хоть 1 коментарий, я решился попробовать на вкус))) Горький....Очень и очень совпадает с описанием лака для детей...
Если рассмотреть более подробно, то можно найти описание состава детского лака, но увы, я не понимаю что там....
Подскажите?
 

 

 

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за отзывы!
По возможности, друзья ответьте:
На сколько материал токсичен при вдыхании в большом объёме, что является "загустителем" материала;  в данном случае изопропилового спирта.
Сейчас вижу , есть в описании Изопропиловый спирт( о чём говорили ранее) , а что будет является загустителем в данном случае,  и как можно ускорить процесс высыхания материала-вводить дополнительные орг. соединения?
Или это уже будет являтся -разработкой?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, llinks сказал:

Задайте вопрос в разделе "органическая химия", ответят спецы. 

    Однако, лихо Вы всех одним махом в дилетанты записываете... 

 

    to ТС: в Вашем составе наибольшими вяжущими (клеевыми) свойствами обладают к.к. 3 и 7.

   А компоненты под номерами 1,2,4 и 5 - растворители с более-менее выраженными запахами.

   "Шестёрка", кмк, обладает свойствами пластификатора.

    Предпоследнее из названных - отдушка, ну и замыкает шествие витаминчик, думаю, в качестве некоего бонуса.

 

     По поводу токсикологии: активно дышать большим количеством паров орг. растворителей в плохо проветриваемом помещении, как Вы и сами, наверное, понимаете, "не есть гут". Но хорошая приточно-вытяжная вентиляция эффективно решает данную проблему. Кроме того, активный воздухообмен решает и вторую Вашу проблему - ускоряет испарение растворителей из состава и, как следствие, заметно увеличит скорость высыхания Вашей "иск. росы".

    Как-то так...

   

  • Like 1
Ссылка на комментарий
01.12.2019 в 14:12, foundryman сказал:

Лак - это растворитель + пленкообразующее вещество. Если еще добавить пигмент - будет краска.

В данном случае растворитель, по-видимому - вода, пленкообразователем может быть, например, поливиниловый спирт, или другие водорастворимые полимеры.

Это латекс с водой, скорее всего.

P.S. Пардон, не дочитал тему до конца, не заметил, что состав уже выложили.

Изменено пользователем Fr франций
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...