Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Иод диспропорционирует в щелочном растворе. Не знаю, что точно там получается, но кажется, что-то около

3I2 + 6NaOH ---> NaIO3 + 5NaI + 3H2O

желтоватый оттенок - вероятно, просто от остатков иода. Правда, я не знаю про окислительные способности иодата, может быть, он окисляет спирт, который был в иодной настойке??? Если да, то там может оказаться все что угодно... :unsure:

Неа :) Образуется иодоформ (CHI3) - желтоватый осадок

Ссылка на комментарий

Интересно, откуда в смеси иода и гидроксида натрия может взяться углерод, который входит в состав иодоформа?? CHI3. ))) Разве что из этилового спирта... Ах да... Только сейчас дошло... Наверное, он и получается. А иодат - промежуточное соединение.

Например, при ангине горло полощат горячей смесью соды и иода. В горячем растворе питьевая сода выделяет углекислый газ и превращается в карбонат натрия. Вот тут точно при взаимодействии его с иодом и получается иодоформ - который, собственно, и лечит.

Кстати, в органике есть такая реакция, когда этилен превращают в 1,1-дихлорциклопропан действием хлороформа и конц. водного раствора щелочи. Если реакция иода со щелочью сопровождается образованием иодоформа, то, интересно, нельзя ли сделать 1,1-дииодциклопропан (если он вообще существует) так: смешать иод конц. р-ром карбоната натрия, начать сильно греть и ппропускать в раствор этилен... ??? )))

Ссылка на комментарий
Интересно, откуда в смеси иода и гидроксида натрия может взяться углерод, который входит в состав иодоформа?? CHI3. ))) Разве что из этилового спирта... Ах да... Только сейчас дошло... Наверное, он и получается. А иодат - промежуточное соединение.

Например, при ангине горло полощат горячей смесью соды и иода. В горячем растворе питьевая сода выделяет углекислый газ и превращается в карбонат натрия. Вот тут точно при взаимодействии его с иодом и получается иодоформ - который, собственно, и лечит.

Кстати, в органике есть такая реакция, когда этилен превращают в 1,1-дихлорциклопропан действием хлороформа и конц. водного раствора щелочи. Если реакция иода со щелочью сопровождается образованием иодоформа, то, интересно, нельзя ли сделать 1,1-дииодциклопропан (если он вообще существует) так: смешать иод конц. р-ром карбоната натрия, начать сильно греть и ппропускать в раствор этилен... ??? )))

Вы забыли, что р-р иода спиртовой :)

 

Ах, да, вы уже указали.

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий

После получения я нагрел сосуд содержащий данный раствор. появившийся дымок, имел запах йода, и появился сразу как только я поднес грубо говоря пробирку к пламени. по истечении некоторого времени после нагревания, запах пропал. и при вливании йода в щелочь сначала йод начал просто смешиваться а потом потерял окраску, при увеличении концентрации йода раствор приобрел желтоватый оттенок

Ссылка на комментарий
Запах - остатки иода?

При увеличении кол-ва иода раствор может приобретать желтоватый оттенок именно из-за этого иода. ???

Думаю, в данном случае - нет.

Желтоватый цвет - это взвесь частичек иодоформа.

 

После получения я нагрел сосуд содержащий данный раствор. появившийся дымок, имел запах йода, и появился сразу как только я поднес грубо говоря пробирку к пламени. по истечении некоторого времени после нагревания, запах пропал. и при вливании йода в щелочь сначала йод начал просто смешиваться а потом потерял окраску, при увеличении концентрации йода раствор приобрел желтоватый оттенок

Р-р мутный? Сколько иода добавляли?

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий
Можно спирт и не трогать, сразу йодную настойку в р-р NaOH

 

Можно и не трогать для получения CHI3 - он присутствует в йодной настойке. Просто йодоформная проба существует для определения спирта этилового. Таким образом можно определить водка паленая(то есть из метанола) или нет(то есть из этанола).

Ссылка на комментарий
Можно и не трогать для получения CHI3 - он присутствует в йодной настойке. Просто йодоформная проба существует для определения спирта этилового. Таким образом можно определить водка паленая(то есть из метанола) или нет(то есть из этанола).

Думаю, что, если человек сначала это выпил, а потом решил проверить, его затея уже бессмысленна - все довольно скоро станет ясно и без пробы :bv: :bm:

А насчет цвета - не знаю, и, т.к. я очень давно последний раз этот опыт делал, вероятно, Sanyok112 прав...

Ссылка на комментарий
Думаю, что, если человек сначала это выпил, а потом решил проверить, его затея уже бессмысленна - все довольно скоро станет ясно и без пробы :bv: :bm:

А насчет цвета - не знаю, и, т.к. я очень давно последний раз этот опыт делал, вероятно, Sanyok112 прав...

Я тоже давно делал. Сейчас сделал - к р-ру NaOH, добавлял по каплям спиртовой р-р иода, иод обесцвечивался, р-р мутнел, и что интересно осадок "выпадал" не совсем сразу, т.е идет промежуточная р-ия, но желтое вещ-во 100% - CHI3

Да, почему-то запах иодоформа многие называют неприятным, понюхал отфильтрованный - прекрасный запах!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...