Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
I- это анион, так? Анион - минус, катион - плюс, анод - минус, катод - плюс. Если я последнее не перепутал, то получается что анион будет притягиваться к катоду.

Катод - минус

И анионы так и называются, потому что притягиваются к аноду

И катоды так же (к катоду)

Ссылка на комментарий
I- это анион, так? Анион - минус, катион - плюс, анод - минус, катод - плюс. Если я последнее не перепутал, то получается что анион будет притягиваться к катоду.

Анод-это плюс,катод-минус.Если анод плюс,то ему недостает минуса,поэтому он отнимает минус у аниона.

Ссылка на комментарий

У меня два вопроса по йоду, во первых, в аптеке Как я понял продают спиртовой раствор иодида ? а второй, как мне получить из этой настойки иодид натрия?Помогите.

Ссылка на комментарий
У меня два вопроса по йоду, во первых, в аптеке Как я понял продают спиртовой раствор иодида ? а второй, как мне получить из этой настойки иодид натрия?Помогите.

Да не мучайте себя-купите в аптеке йодид калия,он свободно продается,сам на 40 руб.купил

Ссылка на комментарий
Да не мучайте себя-купите в аптеке йодид калия,он свободно продается,сам на 40 руб.купил

 

Что прям так и продается чистый йодид калия? Порошок из кристаллов???

Ссылка на комментарий
А как мне все таки иодид натрия ?:)

Для большинства экспериментов результат с использованием иодида натрия и с использованием иодида калия - одинаковый.

Так что легче не заморачиваться...

Ссылка на комментарий
Что прям так и продается чистый йодид калия? Порошок из кристаллов???

Мне в аптеке и порошок и таблетки показали.В таблетках много примесей,особенно солей магния

Ссылка на комментарий

Иод диспропорционирует в щелочном растворе. Не знаю, что точно там получается, но кажется, что-то около

3I2 + 6NaOH ---> NaIO3 + 5NaI + 3H2O

желтоватый оттенок - вероятно, просто от остатков иода. Правда, я не знаю про окислительные способности иодата, может быть, он окисляет спирт, который был в иодной настойке??? Если да, то там может оказаться все что угодно... :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...