Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 месяца спустя...

Кроме химмагов нигде не видел.А какой именно бутанол нужен(он ведь изомеры имеет)?

Бутанол начал производиться в 10-х годах XX века с использованием бактерии Clostridia acetobutylicum. Сырьём для производства могут быть сахарный тростник, свекла, кукуруза, пшеница, маниока, а в будущем и целлюлоза.

Ссылка на комментарий

Интересно, откуда в смеси иода и гидроксида натрия может взяться углерод, который входит в состав иодоформа?? CHI3. ))) Разве что из этилового спирта... Ах да... Только сейчас дошло... Наверное, он и получается. А иодат - промежуточное соединение.

Например, при ангине горло полощат горячей смесью соды и иода. В горячем растворе питьевая сода выделяет углекислый газ и превращается в карбонат натрия. Вот тут точно при взаимодействии его с иодом и получается иодоформ - который, собственно, и лечит.

Кстати, в органике есть такая реакция, когда этилен превращают в 1,1-дихлорциклопропан действием хлороформа и конц. водного раствора щелочи. Если реакция иода со щелочью сопровождается образованием иодоформа, то, интересно, нельзя ли сделать 1,1-дииодциклопропан (если он вообще существует) так: смешать иод конц. р-ром карбоната натрия, начать сильно греть и ппропускать в раствор этилен... ??? )))

так у Вас ничего не получится, для генерации дихлоркарбена лучше всего греть раствор трихлорацетата натрия

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

метанол можно из сложных эфиров гидролизовать и отгонять.очень удобно.

йод недавно получал из KI,KIO3,H2SO4,благо йодида 3 банки и йодат особо не нужен.

теперь думаю о его применении.хотел бы попробовать определить йодное число различных пищевых масел вроде оливкового,подсолнечного и т.п.как вы думаете,ацетон как растворитель подойдет?

Ссылка на комментарий

Купить в спецмагазе он никогда не был дешёвым) Но без всяких заморочек

а где можно тостать соедене иода, только без всякого иодотереотропина из щетовидки! :aq:

 

иодоформная проба с ацетоном тоже самое!)

А чем вы собрались ее проводить? Спиртовой настойкой? Иодоформ выпадет по-любому. Может выпасть и с метанолом, т.к. иодоформная проба реагирует не только на этиловый спирт, но в этом я не уверен.

И к тому же в водке, даже самой паленой, будет содержание этилового спирта выше, чем метилового...

 

Продай Йодат по сходной цене?

метанол можно из сложных эфиров гидролизовать и отгонять.очень удобно.

йод недавно получал из KI,KIO3,H2SO4,благо йодида 3 банки и йодат особо не нужен.

теперь думаю о его применении.хотел бы попробовать определить йодное число различных пищевых масел вроде оливкового,подсолнечного и т.п.как вы думаете,ацетон как растворитель подойдет?

Ссылка на комментарий

Простите за ламерство. как определить что в водном растворе йод(помимо запаха, вкуса), но в очень малых количествах?

З.Ы: У меня родник на даче, вот хочу понять йод в воде появился или гадость какая, кстати может кто знает есть ли в-ва с запахом похожим на йод?

Не знаю как на щет веществ, но кожура неспелых Грецкого и Манчжурского орехов очень резко пахнет Йодом...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...