Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Если не секрет,а где взяли йодоформйод немного получаю из йодида калия.

Йодоформаня проба: к 1мл спирта(этилового) прибавляют несколько капель йодной настойки и приливаютводный р-р щелочи.

Ссылка на комментарий

По правилу должен выделяться йод,но я таблетку йодида калия кинул в серную кислоту,через день отфильтровал кристаллы йода.

Ссылка на комментарий
Йодоформаня проба: к 1мл спирта(этилового) прибавляют несколько капель йодной настойки и приливаютводный р-р щелочи.

Можно спирт и не трогать, сразу йодную настойку в р-р NaOH

Ссылка на комментарий
По правилу должен выделяться йод,но я таблетку йодида калия кинул в серную кислоту,через день отфильтровал кристаллы йода.

 

Сюда б добавить ещё перекиси водорода (подойдёт аптечная 3%-ая) или другого окислителя. Можно также смешать йодид с р-ром кислоты (подойдёт обычный уксус), а потом прилить белизны. Кислоту нужно брать в избытке, потому что в белизне содержится щелоч. Электролизом не очень хорошо получать йод, образующиеся йод и щелоч будут реагировать между собой давая гипойодит (в холодном р-ре) или йодат (в горячем).

Ссылка на комментарий
Сюда б добавить ещё перекиси водорода (подойдёт аптечная 3%-ая) или другого окислителя. Можно также смешать йодид с р-ром кислоты (подойдёт обычный уксус), а потом прилить белизны. Кислоту нужно брать в избытке, потому что в белизне содержится щелоч. Электролизом не очень хорошо получать йод, образующиеся йод и щелоч будут реагировать между собой давая гипойодит (в холодном р-ре) или йодат (в горячем).

Перекись добавлял к аптечной йодной настойке,чтоб йод увидеть.Теперь просто из таблеток йодида калия получаю,вообще хочу висмута оксинитрат купить,висмута соединения из него получать.

 

Электролизом йодида калия/натрия на катоде будет выделятся йод?

А почему на катоде?Йод в йодиде находиться в степени окисления -1,поэтому он будет окисляться на аноде.

Ссылка на комментарий
Перекись добавлял к аптечной йодной настойке,чтоб йод увидеть.Теперь просто из таблеток йодида калия получаю,вообще хочу висмута оксинитрат купить,висмута соединения из него получать.

Чтоб йод увидить к натойке можно просто прилить воды, йод в ней очень плохо растворяется и выпадет в осадок. Перекись нужна, чтоб получить дополнительное количество йода с йодида калия, который содержится в настойке, вот только р-ция эта идёт в кислой среде (в нейтральной будет йодат калия вместо йода).

Висмут нитрат основной ещё содержится в таких препаратах, как "Викалин", "Викаир", правда там есть ещё и другие составляющие.

Вот интересная ссылка по фармацевтическим препаратам.

Ссылка на комментарий
А почему на катоде?Йод в йодиде находиться в степени окисления -1,поэтому он будет окисляться на аноде.

 

I- это анион, так? Анион - минус, катион - плюс, анод - минус, катод - плюс. Если я последнее не перепутал, то получается что анион будет притягиваться к катоду.

Ссылка на комментарий
I- это анион, так? Анион - минус, катион - плюс, анод - минус, катод - плюс. Если я последнее не перепутал, то получается что анион будет притягиваться к катоду.

На аноде идёт окисление, тоисть анион I- отдавая электрон превратится в I2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...