Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Думаю, в данном случае - нет.

Желтоватый цвет - это взвесь частичек иодоформа.

 

 

Р-р мутный? Сколько иода добавляли?

В растворе на данный момент есть не большое колво осадка :) Концентрации веществ очень маленькие и поэтому сказать точно сколько я добавил того или иного вещества я затрудняюсь

Ссылка на комментарий

Например, такая ситуация: купил самую дешевую водку, надеясь, что там будет метанол, провел йодоформную пробу - йодоформ не выпал, значит метанол, реактив. Вопрос: как из этого р-ра метанола получить абсолютный метиловый спирт?

 

Также из нормальной водки получить абсолютный этанол(я думаю процессы будут одинаковы)?

Ссылка на комментарий
Например, такая ситуация: купил самую дешевую водку, надеясь, что там будет метанол, провел йодоформную пробу - йодоформ не выпал, значит метанол, реактив. Вопрос: как из этого р-ра метанола получить абсолютный метиловый спирт?

 

Также из нормальной водки получить абсолютный этанол(я думаю процессы будут одинаковы)?

А чем вы собрались ее проводить? Спиртовой настойкой? Иодоформ выпадет по-любому. Может выпасть и с метанолом, т.к. иодоформная проба реагирует не только на этиловый спирт, но в этом я не уверен.

И к тому же в водке, даже самой паленой, будет содержание этилового спирта выше, чем метилового...

Ссылка на комментарий
А чем вы собрались ее проводить? Спиртовой настойкой? Иодоформ выпадет по-любому. Может выпасть и с метанолом, т.к. иодоформная проба реагирует не только на этиловый спирт, но в этом я не уверен.

И к тому же в водке, даже самой паленой, будет содержание этилового спирта выше, чем метилового...

 

С метанолом по любому не выпадет йодоформ. Йодоформ в осадке - качественая реакция только на этиловый спирт. Может выпасть незначительное кол-во из-за этанола в настойке.

Пусть выше, можно будет провести пробу - этанол прореагирет и останется метанол, так? Как выделить?

Ссылка на комментарий
С метанолом по любому не выпадет йодоформ. Йодоформ в осадке - качественая реакция только на этиловый спирт. Может выпасть незначительное кол-во из-за этанола в настойке.

Пусть выше, можно будет провести пробу - этанол прореагирет и останется метанол, так? Как выделить?

С некоторыми спиртами иодоформная проба так же дает положительный результат.

Нет, так ИМХО метанол не получить

Ссылка на комментарий
С метанолом по любому не выпадет йодоформ. Йодоформ в осадке - качественая реакция только на этиловый спирт. Может выпасть незначительное кол-во из-за этанола в настойке.

Пусть выше, можно будет провести пробу - этанол прореагирет и останется метанол, так? Как выделить?

Реакция с образованием йодоформа характерна и для соединений, содержащих групировку атомов в молекуле

CH3(C=O)- или CH3CH(OH)-.

Водка не содержит метанол, потому что он ядовит.

Ссылка на комментарий

Нужен метанол - купите на любом авторынке самую дешёвую омывайку. Содержание метанола не менее 40% гарантировано.

Отн. чистый спирт из неё получается перегонкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...