Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтетический этанол


Dnepr36

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Arkadiy сказал:

Самогон из тещиного старого варенья!

Это же сколько тёщ понадобится для промышленного (хотя и малотоннажного производства)!

19 минут назад, Arkadiy сказал:

Не так страшен метанол, как его малюют, если его не пить

А вдыхание паров? Да и риск: рабочие вроде малопьющие, но, ведь, если выпьет - сразу не скажет. И не вернёшь ситуацию обратно.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, aversun сказал:

"...даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку.

- О! - закричали американцы. - Pervatch! Pervatch!"

Илья Ильф, Евгений Петров "Золотой теленок"

?

Да. это, конечно, забавно. Я даже из газет в конце 80-х получал. Очень детям секретаря райкома нравилось: шутили, что из "Правды" вкуснее и пр. Но, сейчас-то мне не хочется шутить: технология моя встала - объясняют, что изопропиловый дорог непомерно. А что есть ещё... Я уже думал ацетон, МЭК? Так они прекурсоры. Кроме брожения, что же и нет, получается способа?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
55 минут назад, москатель сказал:

Без разницы: этиловый или изопропиловый, чистота не важна. Лишь бы это был спирт растворимый в воде.

А почему важно чтобы именно это был спирт почему например не подойдёт водорастворимый ацетон что за производство для каких целей

4 минуты назад, москатель сказал:

ацетон, МЭК? Так они прекурсоры

Ацетон вполне продаётся оптом и в розницу просто он немного загрязнён но водой вся прочая гадость отмывается

Ссылка на комментарий
47 минут назад, москатель сказал:

Это же сколько тёщ понадобится для промышленного (хотя и малотоннажного производства)!

А вдыхание паров? Да и риск: рабочие вроде малопьющие, но, ведь, если выпьет - сразу не скажет. И не вернёшь ситуацию обратно.

Фигня вопрос, столько, сколько надо  для поучения эффекта не вдохнут. к тому же перегонный аппарат герметичный и пары конденсируются сразу в жидкость  прямым холодильником!

Вот если бы они этилнитрит нюхали, то другое дело!

Ссылка на комментарий
05.06.2021 в 19:15, dmr сказал:

именно это был спирт почему например не подойдёт водорастворимый ацетон что за производство для каких целей

ослабить гидрофобное взаимодействие минеральных частиц. Самый сильный эффект производят низшие спирты. Ацетон в розницу - свободно, а оптом - регистрационные мероприятия нужны.

Ссылка на комментарий
05.06.2021 в 19:54, Arkadiy сказал:

сколько надо  для поучения эффекта не вдохнут. к тому же перегонный аппарат герметичный и пары конденсируются сразу в жидкость  прямым холодильником

Я про метанол. А вместо

Цитата

Самогон из тещиного старого варенья

конечно, простую перегонку браги. На самый крайний случай. Жаль, что ничего "непитьевого", бросово дешёвого нет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, москатель сказал:

Я про метанол. А вместо

конечно, простую перегонку браги. На самый крайний случай. Жаль, что ничего "непитьевого", бросово дешёвого нет.

Любая химия -дорогая!

Ищите у кого -нибудь отгон водного азеотропа изопропанола, он  содержит около 80% изопропанола

Ссылка на комментарий
3 часа назад, москатель сказал:

Я про метанол. А вместо

конечно, простую перегонку браги. На самый крайний случай. Жаль, что ничего "непитьевого", бросово дешёвого нет.

Метилацетат сколько стоит оптом? Вроде не дорогой.

А в смеси с метанолом и с водой смешается полностью.

Ссылка на комментарий
17.12.2019 в 17:01, Dnepr36 сказал:

Здравствуйте. Меня интересует метод получения этанола путем прямой гидратации этилена

А я бы обратила внимание и на этот способ - из этилацетата.

С одной поправкой - Вам, по всей видимости, не понадобилась бы 100% конверсия,

поэтому гидролиз был бы частичный, хлопот меньше.

1.jpg

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...