Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О производстве соды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, dmr сказал:

Просто для эксперимента, купите грамм 100 нашатыря, и разбодяжьте в литровой банке, и пробуйте туда разной аквариумной растючки подкладывать, выживет ли что нибудь. Если жаль денег на аквариумные растения, то из ближайших луж и прудов наберите.

Пресноводная не выживет, а морская - вполне, при концентрации хлорид-ионов сопоставимой с морской водой. 100 грамм на литр это слишком крепкий рассол.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

100 грамм на литр это слишком крепкий рассол.

А какая думаете концентрация на выходе с содового производства?) я думаю общая минерализация не менее 15%

Предлагаете ещё больше разбавлять и увеличивать объёмы))? 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
05.09.2020 в 00:08, yatcheh сказал:

А если это зять вице-губернатора?

Скрытый текст

Да, Yatcheh, семейственность в элитах разного уровня, перерастающая в сословность - это проблема. Она тянет в сторону аристократии и монархии, то есть назад в мрачное средневековье.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
06.09.2020 в 04:29, Ruslan_Sharipov сказал:

Предлагайте катион на замену NH4+, если Вам не нравятся озёра с нашатырём.

    А не могли бы Вы пояснить, чем лично Вам "озёра с нашатырём" ближе/роднее/приемлемее аналогичных озёр с хлористым кальцием?! Откуда в Вас такая кальциефобия наряду с аммониефилией?!

06.09.2020 в 06:25, dmr сказал:

CaCl2 можно осадить в виде сульфата

CaCl2+Al2(SO4)3

Или любым сульфатом слабого основания. А хлориды слабых оснований осадить за счёт гидролиза. И использовать по кругу 

   Ключевое слово, на мой малопрофессиональный в основном промышленном неоргсинтезе взгляд, я позволил себе выделить. Только, соглашусь с Вами, теоретическая возможность редко согласуется с экономической целесообразностью/рентабельностью, проще говоря. Абсолютно верно подмечено, что 

 

06.09.2020 в 06:11, dmr сказал:

Вопрос стоит не в плоскости химии, а в плоскости экономики, и инвестиции. 

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Nemo_78 сказал:

приемлемее аналогичных озёр с хлористым кальцием?!

Да там весь шум вокруг очередной норы известняка. Все прочие предложенные источники известняка, акционеров не устроили. То далеко, то примесей много. Короче, дядя Вова вроде решил отобрать взад завод)) 

https://www.kommersant.ru/amp/4482508

А Руслан просто думает обойти необходимость известняка в производственном процессе

Ссылка на комментарий
06.09.2020 в 08:53, Ruslan_Sharipov сказал:

семейственность в элитах разного уровня, перерастающая в сословность - это проблема. Она тянет в сторону аристократии и монархии, то есть назад в мрачное средневековье.

     И как Вы, если не секрет, разумеется, планируете порвать этот порочный круг, так Вами красочно и, не побоюсь этого слова, точно описанный? Чтобы в условиях существования этой, скажем помягче, весьма недружественной среды создать/предложить/внедрить технологию чистую и честную (с торжеством Разума над дикостью алчности и стяжательства)???

     И, если не секрет, конечно... Зачем скрывать под спойлер свою точку зрения, если она не слишком лицеприятна власть предержащим? (Или правильнее, всё-таки, в этом конкретном случае применять словоформу придерживающим)?

Ссылка на комментарий

Ну а я на свой также 

9 минут назад, Nemo_78 сказал:

малопрофессиональный в основном промышленном неоргсинтезе взгляд,

Сказал, что в принципе возможно зациклить процесс, и чтобы вообще не нужен был очередной известняк со стороны. Но вопрос экономики решают всё же там наверху а не на хим форуме

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dmr сказал:

Да там весь шум вокруг очередной горы известняка. Все прочие предложенные источники известняка, акционеров не устроили. То далеко, то примесей много. Короче, дядя Вова вроде решил отобрать взад завод)) 

https://www.kommersant.ru/amp/4482508

       Я чуть-чуть в курсе данной проблемы... Хоть и стараюсь для душевного здоровья в последнее время поменьше "читать перед завтраком советских газет". 

3 минуты назад, dmr сказал:

А Руслан просто думает обойти необходимость известняка в производственном процессе

       Благими намерениями... В благородстве целей и замыслов ТСа я нисколько не сумневаюсь. Только "чуточку" в реализуемости его маниловских планов. Ибо, как показывает практика, чем благороднее цель и выше (в морально-этическом плане) задачи, тем дальше они от воплощения в условиях ныне царствующей экономической формации. Только и всего... Ничего личного. Ну, а в массовое использование оксидов ванадия и/или висмута для миллионно-тонных производств (особенно в условиях современных форм капитализма в России) я, простите, не верю от слова СОВСЕМ (слишком уж давно живу на этой планете)...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Nemo_78 сказал:

А не могли бы Вы пояснить, чем лично Вам "озёра с нашатырём" ближе/роднее/приемлемее аналогичных озёр с хлористым кальцием?

Создавая озеро с нашатырём, мы даём природе азот, который она скушает. А озеро хлористого кальция - это просто помойка. Это не лично мне, это в целом так. Для цемента или гипса кальций нужен. А для соды его использование просто нонсенс (атавизм).

 

9 часов назад, Nemo_78 сказал:

И как Вы, если не секрет, разумеется, планируете порвать этот порочный круг, так Вами красочно и, не побоюсь этого слова, точно описанный?

Вы про соду или про семейственность в элитах и её последствиях?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

про соду или про семейственность в элитах и её последствиях?

   Ну, не кривите душой-то уж... "Порочный круг" про соду не стОило бы под спойлер прятать от слова СОВСЕМ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...