Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка печатных плат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 месяц спустя...

 Посмотрел внутренние слои материнских плат на нескольких случайных экземплярах. Складывается мнение, что вся медь там содержится преимущественно в одном-двух внешних слоях !  А остальные слои - простой стеклотекстолит без слоя меди вообще! Так что это можно использовать для переработки.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я пробовал переработку печатных плат.
Сначало распаивал платы Дуратулом паяльником пистолетом, он отсасывает припой при нажатие на курок. 
Потом кипятил в солянке чтоб растворить оставщийся припой на платах. 
Далие платы разрезались на мелкие квадратики, для лучшего растворения дорожек в аммиачном растворе(который делался из мочи). 
При кипечение медно аммиачного комплекса, выпадал в осадок черный порошок, могу предположить что это был оксид меди, раствор обезцвечивался и аммиачный раствор регенерирвался и мог был быть использован повторно. 
Короче ни востанавлёная медь ни олово не плавилась!!! 
И заработал я себе кучу болезний, кожа на голове и на бровях стала шелушится, появились приступы астмы и я сошел с ума. Вот уже три года пользуюсь ингалятором и мне колят антипсихотические препараты.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Хоббит+ сказал:

А психические заболевания откуда взялись ?

Скорее всего из за отравления продуктами реакций мною проведёных опотов. Промывая фильтры пшыколкой брызги попадали на лицо и тело... 

kglgl.jpg

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Romix сказал:

Скорее всего из за отравления продуктами реакций мною проведёных опотов. Промывая фильтры пшыколкой брызги попадали на лицо и тело... 

Какие продукты - органика, неорганика, есть мнение хоть какое нибудь ?!

Кстати, в моём способе растворения меди в растворе солей аммония не добавляется ни щёлочь, ни раствор аммиака, чтобы удешевить. При этом резко уменьшается скорость травления меди и приходится увеличивать температуру и концентрацию. Однако оксид меди не выпадает даже при 80-90"С. Как я понимаю, для этого нужно защелачивать раствор. Надо рассмотреть этот вариант регенерации.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Хоббит+ сказал:

Какие продукты - органика, неорганика, есть мнение хоть какое нибудь ?!

Кстати, в моём способе растворения меди в растворе солей аммония не добавляется ни щёлочь, ни раствор аммиака, чтобы удешевить. При этом резко уменьшается скорость травления меди и приходится увеличивать температуру и концентрацию. Однако оксид меди не выпадает даже при 80-90"С. Как я понимаю, для этого нужно защелачивать раствор. Надо рассмотреть этот вариант регенерации.

Я регенерирвал разбавленый раствор и в том пробнике присуствовал ион хлорид.

Ну всё это легко потом концентрируется вымораживанием, если надо.

Ссылка на комментарий

Наличие хлорид-иона хорошо для скорости травления, но при закислении из комплекса может выпадать одновалентный хлорид меди, который не нужен в процессе. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...