Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка печатных плат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.01.2020 в 09:17, Лавров сказал:

Кислоту трудно регенерировать

Азотную легче регенерировать, и она легче и быстрее все ваше сырьё растворит. А в присутствии окислителя ещё быстрее 

2 минуты назад, mirs сказал:

ржавые гвозди, бИсплатные.

На них много другого 

 

2 минуты назад, mirs сказал:

цементируется

А тс вроде говорил не просто о высаживании всего подряд, а о разделении и выделении. Если я правильно понял 

4 минуты назад, mirs сказал:

дороже меди, роданиды

Они то как раз проще регенерируются

Ссылка на комментарий
25 минут назад, dmr сказал:

не просто о высаживании всего подряд, а о разделении и выделении. Если я правильно понял 

ТС - не в теме... Вначале нужно высадить всё подряд, и получить 30 кг металла  с тонны исходников..

И искать на что пустить стеклотекстолит 970 кг.

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

искать на что пустить стеклотекстолит 970 кг.

Он же вроде предложил в качестве фибры в бетон. Правда не знаю щелочеустойчивость такой фибры

Ссылка на комментарий

В эпоксидке печатных плат часть бисфенола а заменена тетрабромбисфенолом для огнестойкости. Так чтобы брома там было около 5-8%. ТББА разлагается на бромоводород который тушит пламя. Попутно еще при пиролизе бромфенолы выделяются(Они так воняют просто пиздец). По сему лучший способ переработки пиролиз с известью
Предлагаю смесь известь+ доломитовая мука 1 к 4 для экономии. После бромид кальция выщелачивается а осталки извести и карбонатного порошка флотируются как бы. Стальное оборудование от этой бадяги кородирует сильно. На нем появляется зеленый налет котоырй выгорает при прокаливаниии

Были случаи читал когда люди организовывали подпольную афинажную лабу из материнок выжигая их. Так как броморганика и бромоводород на воздухе могут до брома сгорать все окружающие жаловались на вонь

Ссылка на комментарий

Я тут загуглил запах 2 бромфенола ощущается при его концентрации в воде 24 нанограмма на литр. А при пиролизе бромированной эпоксидки его ощутимо будет. Чуствую кто начнет этим заниматься надолго провоняется больницей или химией как говорят обыватели.
И я поттверждаю. Запах лютый. напоминает смесь брома и мед кабинета и не выветривается неделями даже следы
Думаю 2 бромфенол можно продавать для ароматизации помещений

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
2 часа назад, U3BECTb сказал:

2 бромфенол можно продавать для ароматизации помещений

Ага.. Заходишь в гостиничный номер, и типа  пациент не заметил, что там неделю курили,

а потом побрызгали бромфенолом. Фенол без брома ( карболка) тоже вполне ароматен и знаком  гражданам предпенсионного возраста.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Приходилось разделять металлы от фигни...  Там есть варианты - платы можно перемолоть в порошок. Подобрать ток воздуха в резервуаре в который сыпать порошок. Неметаллы будут сдуваться. Можно подобрать жидкость с определенной плотностью в которой будет тонуть то что надо. С током воздуха можно комбинировать вибростол - работает однозначно.  Порошок металлов можно нагреть без воздуха в вибро-емкости - припой стечет...

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Пока гетинаксовых плат, которые из бумаги делют, их больше по количеству. Многослойных примерно четверть. Примерно четверть и стеклотекстолитовых, но одно- и двухсторонних. Понятно, что это отношение очень меняется во времени и пространстве. Вопрос : зачем мне сжигать всю кучу, если я могу многослойные, четверть, отделить на конечной стадии и потом дожечь отдельно?

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...