Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая температура оптимальная для определения воды в нефти по методу Дина Старка?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, Milinkas сказал:

Глицерина полно, а не «полыхнет» так сказать, при малейшей возможности?.. Да и не будет ли интенсивного испарения глицерина?

Глицерин тем хорош, что температуру градусов до 130 с ним можно держать более-менее точно. Правда, только при наличии терморегулятора. Без него - стоять рядом, не отходя и то, вполне можно не уследить. А дегидратация (с вонью - до акролеина) его возможна при большем нагреве - градусов до 140-145. При еще большем нагреве - наверное, и воспламениться может (не знаю, сам до такого не доводил). Силиконовое масло, в плане нагрева/перегрева - будет безопаснее, но, сЦука - посуду запачкивает - отмывать труднее. Глицерин-то - прекрасно водой смывается. Но самое простое - обычная воздушная баня: регулируете высоту куба над плиткой, если надо - прикрываете все асбестом или стеклотканью - и все!..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

А дегидратация (с вонью - до акролеина) его возможна при большем нагреве

Можно ещё воды добавить немного.

Т.е. Глицерин можно спокойно использовать если есть терморегулятор?

Или он всё же будет до 130°C претерпевать дегидратацию до акролеина, только медленно? Я думаю просто воды налить процентов десять и не париться.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Milinkas сказал:

Можно ещё воды добавить немного.

Т.е. Глицерин можно спокойно использовать если есть терморегулятор?

Или он всё же будет до 130°C претерпевать дегидратацию до акролеина, только медленно? Я думаю просто воды налить процентов десять и не париться.

 

Замена глицерину - ПЭГ-9. Позволяет нагревать баню до 230-240С. В отличие от глицерина не воняет акролеином, не пачкает посуду.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, yatcheh сказал:

 

Замена глицерину - ПЭГ-9. Позволяет нагревать баню до 230-240С. В отличие от глицерина не воняет акролеином, не пачкает посуду.

Ну ПЭГ-9 достать быстро не получится, так с глицерином, можно ли спокойно работать и не париться по поводу акролеина до 130°C если добавить воды?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Milinkas сказал:

Ну ПЭГ-9 достать быстро не получится, так с глицерином, можно ли спокойно работать и не париться по поводу акролеина до 130°C если добавить воды?

 

До 130С акролеина не будет. Даже без воды.Он активно начинает дымить где-то около 160С. 

Ссылка на комментарий
03.02.2020 в 01:33, yatcheh сказал:

 

Вообще не будет.

А известковые отложения на бане (налёт различных солей с водопроводной воды), может влиять на переход глицерина в акролеин?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...