Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возгонка и парообразование металлов


Nachinayushchiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, mirs сказал:

Хром в вакууме летит из твердой фазы, теллур в вакууме летит из твердой фазы. И цинк еще.

Учитывая ваше профессиональное занятие, думаю вам в этом верить можно наверняка

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Техно сказал:

Ну, был многолетний спор, относить его к металлам или нет. На старых банках даже этикетки попадаются "Йод металлический". 

Оно-то понятно, что галоген, но всё-же. 
Про астат не скажу. Не видел его ни разу, даже в соединениях. 

Не поленилась сейчас достать лохматый учебник Рудзитиса. Йод в квадратике(неметалл).:ag:

Блин, как бегут года(((

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmr сказал:

Йод металлическими свойствами не обладает абсолютно. Единственно кристаллы блестят)) 

Я и не спорю. Он-таки галоген.
Однако, спор такой имел место быть у химиков прошлого или позапрошлого века. Так мне препод рассказывал давненько (в прошлом веке). )))

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Техно сказал:

Я и не спорю. Он-таки галоген.
Однако, спор такой имел место быть у химиков прошлого или позапрошлого века. Так мне препод рассказывал давненько (в прошлом веке). )))

Это у кого такой спор-то был? Йод не похож на метал от слова совсем. Называть его металлическим это просто исторически сложившаяся традиция, как бы серную кислоту называли купоросным маслом при полном понимании того что к олефиинам она не относится, а индий не в честь Индии назван и что? 

Главный признак металла - металлическая связь, то есть наличие свободных электронов проводимости даже при очень низких температурах, как следствие понижение электропроводности с ростом температуры.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, dmr сказал:

Йод металлическими свойствами не обладает абсолютно. Единственно кристаллы блестят)) 

 

Электропроводность у него нехилая. 

Вообще, для элементов наиболее характерно металлическое состояние. "Неметалл" - это выродок в славной семье элементов. При соответствующем давлении и водород становится металлическим. Так что мешает йоду быть металлом?

 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Главный признак металла - металлическая связь, то есть наличие свободных электронов проводимости даже при очень низких температурах, как следствие понижение электропроводности с ростом температуры.

 

Тогда, скажем - германий - несомненно неметалл, ибо электропроводность его с ростом температуры возрастает.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Тогда, скажем - германий - несомненно неметалл, ибо электропроводность его с ростом температуры возрастает.

Ну так правильно все. У меня на стене табличка висит, он в ней металлоидом числится. 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Ну так правильно все. У меня на стене табличка висит, он в ней металлоидом числится. 

 

 

А! Ну, да! Есть же ещё "металлоиды". 

У мышьяка проводимость в общем возрастает при нагревании (хотя там зависимость аномалии имеет) - металлоид.

А вот у сурьмы проводимость хоть и так низкая, но при нагревании уменьшается  - это значит металл?

В то же время проводимость висмута при нагревании увеличивается - опять металлоид.

 

Бардак... :)

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...