Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отделить свинец от олова


AnteFil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитратом мочевины растворил припой. В теории в растворе должно быть олово и свинец. Дальше электролизом высадил все металлы. Тут я думаю залить все электролитом. Свинец останеться олово перейдет в соль которорую легко можно растворить в воде и отфильтровать а затем восстановить тем же электролизом и сплавить? Будет эта схема работать?

Изменено пользователем AnteFil
Ссылка на комментарий
Только что, AnteFil сказал:

Нитратом мочевины растворил припой. 

Это как понимать? С каких пор нитрат мочевины стал растворителем металлов? Вот ВВ он является.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Это как понимать? С каких пор нитрат мочевины стал растворителем металлов? Вот ВВ он является.

 

То нитромочевинаhttps://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Нитромочевина

У ТС азотнокислая. https://www.chem21.info/page/043079111148131010181080021201231048203138081041/ В её растворах  ПОСы  растворяются.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
Только что, Монстр сказал:

Я и писал именно про нитрат мочевины, ВВ является не только нитромочевина, но и ее нитрат (Vd = 3500-5000 м/сек), точно так же, как, к примеру, нитрат гидразина (астролит).

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Техно сказал:

Где-то попадалось про снятие припоя электролизом в сульфаминовой кислоте.

Можно в борфтористой, HClO4 или H2SiF6

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
5 часов назад, aversun сказал:

Это как понимать? С каких пор нитрат мочевины стал растворителем металлов? Вот ВВ он является.

 

Херовое ВВ, даже гореть не хочет в количестве до килограмма. Заводить не пробовал, бабушка разбаловала меня сабжами посерьезней:au:

Ссылка на комментарий

Олово легко электрорафинируется в растворе его сульфата. Сплавы с содержанием менее чем в ПОС-60 обрастают коркой свинца и сульфата свинца, и анодное растворение припоя прекращается, их нужно обогащать сплавлением с оловом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...