Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реактив в растворе с вышедшим сроком гсх.


Анютка))))

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Возникла у меня вот какая ситуация: в декабре 2019 был разведен раствор из двух компонентов, на момент разведения оба компонента были с не вышедшим сроком гсх. Раствор крепкий, применяется для корректировки ванн. На неделе срок гсх у одного компонента вышел, как объяснить что данным раствором можно пользоваться, пока он не закончится? 

Помогите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Анютка)))) сказал:

Добрый день.

Возникла у меня вот какая ситуация: в декабре 2019 был разведен раствор из двух компонентов, на момент разведения оба компонента были с не вышедшим сроком гсх. Раствор крепкий, применяется для корректировки ванн. На неделе срок гсх у одного компонента вышел, как объяснить что данным раствором можно пользоваться, пока он не закончится? 

Помогите пожалуйста. 

В жидком виде (растворе) срок хранения может уменьшаться. Что за реактив?

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Продление сроков хранения реактивов - достаточно распространенная процедура. В бОльшей степени - бумажная. Ибо, чем больше бумаг, тем чище ж... тем радостнее на сердце у многочисленных проверяющих. К изменению  реальных свойств веществ имеющая минимальное отношение. На anchem.ru/forum эти вопросы достаточно часто поднимаются. Положа руку на то место, где у людей сердце, могу признаться, что сам, со спокойной совестью применяю в своей работе реактивы, выпущенные еще в 50-х гг. прошлого столетия и запасенные "нашими предками" (низкий им за это поклон!). Для производственных - "крупнотоннажных" - целей, думаю, требования к сроках хранения растворов будут несколько спокойнее, чем для чистой аналитики. Основой критерий при этом - практика (получается или не получается то, что получаться должно). Фсе!..

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

Продление сроков хранения реактивов - достаточно распространенная процедура. В бОльшей степени - бумажная. Ибо, чем больше бумаг, тем чище ж... тем радостнее на сердце у многочисленных проверяющих. К изменению  реальных свойств веществ имеющая минимальное отношение. На anchem.ru/forum эти вопросы достаточно часто поднимаются. Положа руку на то место, где у людей сердце, могу признаться, что сам, со спокойной совестью применяю в своей работе реактивы, выпущенные еще в 50-х гг. прошлого столетия и запасенные "нашими предками" (низкий им за это поклон!). Для производственных - "крупнотоннажных" - целей, думаю, требования к сроках хранения растворов будут несколько спокойнее, чем для чистой аналитики. Основой критерий при этом - практика (получается или не получается то, что получаться должно). Фсе!..

Да, я понимаю что старые реактивы бывают намного лучше и чище нынешних реактивов. НО!) Мне нужно объяснить тот факт, что данным раствором можно пользоваться и срок гсх сухого реактива никаким образом не влияет на его свойства в жидком состоянии... Только вот как это написать и где бы это можно было прочитать я не знаю... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анютка)))) сказал:

...Только вот как это написать и где бы это можно было прочитать я не знаю... 

Вот сюда "забегите"

 http://www.anchem.ru/forum/index.asp

"забейте" в поисковике фразу "продление срока годности реактива" (или любую другую, аналогичную) и - читайте, "примеряйте на себя", соглашайтесь, спорьте... Короче - удачи! :bf:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Анютка)))) сказал:

Олово двухлортстое

Оно окисляется кислородом воздуха. Восстановить реактив можно добавив олова с соляной кислотой.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Анютка)))) сказал:

Олово двухлортстое

Если там большой осадок гидроксохлоридов, то олова в растворе может быть уже мало. И это уже будет в значительной мере олово (IV). Но если осадка нет или мало, то сойдет :)

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Paul_S сказал:

Если там большой осадок гидроксохлоридов, то олова в растворе может быть уже мало. И это уже будет в значительной мере олово (IV). Но если осадка нет или мало, то сойдет :)

Осадка нет, раствор хороший по анализам и по виду. Может Вы подскажете как это можно сформулировать и "узаконить"?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...