Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

жидкое удобрение (концентрат)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тут взялся пересчитать ваш рецепт. Кхм!.. То ли моя экселевская табличка, которой я успешно пользуюсь много лет безбожно врёт, то ли я вас неправильно понял, то ли вы неправильно посчитали, то ли неправильно написали... Короче, у меня получаются совсем другие цифры! Если взять

27.04.2020 в 15:17, kalhidu сказал:

(г/л):

image.png.156abad3f3dc9111b3a3190df4d82c23.png

то получается совсем не

27.04.2020 в 15:17, kalhidu сказал:

(мг/л):

image.png.5d8817bb32fb991c5b8e64cc41c447c6.png

а: азота - 80,36мг/л; фосфора - 90,91; калия - 171,98; кальция - 84,75; магния - 58,82; серы - 77,92 (последние три значения совпадают с вашими, первые три - значительно отличаются!) Соотношение: 1:1,13:2,14:1,05:0,73:0,97, то-есть довольно бедненько по азоту, громадный избыток фосфора, многовато калия, нормально по кальцию и существенный избыток магния и серы. (Такая смесь, возможно, будет хороша для плодоношения или для подготовки многолетних к зиме, но с вегетативным ростом будут проблемы.) Но даже если исходить из ваших рассчётов, всё равно у вас фосфора несколько больше, чем надо, а магния и серы - сильно больше (раза в три).

 

Я навскидку слепил рецептик безсерного рабочего раствора (не для практики - всё же немного серы растеньям нужно, а исключительно для подтверждения своей гипотезы, что за образование осадка отвечает не фосфат): KNO3 - 200мг/л; Ca(NO3)2*4H2O - 500; Mg(NO3)2*6H2O - 250; KH2PO4 - 150. Общая минерализация - 850мг/л (в пересчёте на безводные соли). Азота - 114,77мг/л; фосфора - 34,09; калия - 119,78; кальция - 84,75; магния - 23,58 и серы, соответственно - ноль. Соотношение 1:0,3:1,04:0,74:0,21:0. Приготовил 50-кратный концентрат, растворив монофосфат отдельно от остальных. При сливании растворов - никакого осадка нет! Значит, осадок - это, скорее всего, не фосфаты.

 

Если же говорить о практике, попробуйте раза в три уменьшить количество сульфата магния, возможно, этого окажется достаточно, чтобы осадок не появлялся, а растениям такого количества магния и серы вполне хватит. Если же осадок не исчезнет, то часть оставшегося сульфата придётся заменить более дорогим нитратом магния. И перепроверьте ваши рассчёты!

Изменено пользователем Андрей Воробей
  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Андрей Воробей сказал:

Я тут взялся пересчитать ваш рецепт. Кхм!..

Вы правы. Я вместо расчета вставил таблицу с рекомендованной схемой (именно столько требуется элементов в стандартной схеме кормления). Но есть и другие схемы, созданные путем наблюдения и применяемые при всякого рода частных условиях. Мой набор солей дает такой результат:

image.png.245a4797e122654329bafb14752e0a1e.png

Посчитано на НПК калькуляторе. Отличается от вашего расчета. Возможно у вас селитры более грязные. Давайте к примеру пересчитаем азот вручную чтобы проверить кадлькулятор. В моем составе используется Кальциевая селитра (N-15.5%) и Калиевая селитра (N-14%) . В 1000мг Кальциевой селитры 155 мг азота, стало быть в 500 мг = 77.5 мг. Калиевая селитра таким же расчетом дает 21 мг азота. Сумма азота = 98,5 мг, как и посчитал НПК калькулятор.

5 часов назад, dmr сказал:

Ph какой допустим? 

Диапазон? 

Идеальным для гидропоники будет считаться 5.8phChart.jpg.e81f9ac8aa217404d8ff2d06c46dc7ba.jpg

Изменено пользователем kalhidu
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, kalhidu сказал:

В моем составе используется Кальциевая селитра (N-15.5%) и Калиевая селитра (N-14%) . В 1000мг Кальциевой селитры 155 мг азота, стало быть в 500 мг = 77.5 мг.

Думается, что в калькуляторе от Андрей Воробей, используются не околоприблизительные данные с пачек удобрений, а расчёт по х.ч. веществам.

Изменено пользователем Техно
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, kalhidu сказал:

Посчитано на НПК калькуляторе. Отличается от вашего расчета. Возможно у вас селитры более грязные. Давайте к примеру пересчитаем азот вручную чтобы проверить кадлькулятор. В моем составе используется Кальциевая селитра (N-15.5%) и Калиевая селитра (N-14%) . В 1000мг Кальциевой селитры 155 мг азота, стало быть в 500 мг = 77.5 мг. Калиевая селитра таким же расчетом дает 21 мг азота. Сумма азота = 98,5 мг, как и посчитал НПК калькулятор.

Как правильно предположил Техно:

2 часа назад, Техно сказал:

Думается, что в калькуляторе от Андрей Воробей, используются не околоприблизительные данные с пачек удобрений, а расчёт по х.ч. веществам.

И даже не по "хч", а тупо по молярным массам из таблицы Менделеева (хотя, как я сейчас вижу, и довольно "округлённым", что, однако, малосущественно, учитывая область применения). И выходит, что в "теоретической" кальциевой селитре (тетрагидрат) азота - 11, 86%. То-есть, либо в "буйских удобрениях" селитра несколько пересушенная, либо, скорее всего, производитель малость приврал. Но это и не важно; я в своём "великом эксперименте" использовал в качестве реактивов - сюрприз-сюрприз! - те же самые "буйские удобрения", кроме монофосфата (реактив "чда") и магниевой селитры (самодельная).

Сейчас попробую повторить с большими концентрациями.

 

Изменено пользователем Андрей Воробей
Ссылка на комментарий

Попробовал.

Первый раствор: калийной селитры - 800мг; кальциевой селитры - 2000мг; магниевой селитры - 1000мг; воды (из обратноосмотического фильтра; остаточная минерализация - 7ppm) - 20мл (растворилось в десяти, ещё десять - на смывку).

Второй раствор: калия монофосфата - 600мг; воды - 20мл (так же).

То-есть получается уже 100-кратный концентрат: из чуть больше 40 милилитров концентрата можно приготовить 4 литра рабочего раствора с минерализацией 0,85 г/л.

При приливании второго раствора к первому - никаких признаков осадка. Оставлю на несколько часов понаблюдать - может появится.

Изменено пользователем Андрей Воробей
Ссылка на комментарий
27.04.2020 в 16:17, kalhidu сказал:

Входящие данные (мг/л):

image.png.5d8817bb32fb991c5b8e64cc41c447c6.png

Соотношение Mg/S в точности соответствует MgSO4 

Т.е берём за основу расчёта первый компонент 

MgSO4 - 1моль

Тогда можно посчитать в молях содержание остальных элементов, по отношению к магнию

Цитата

 

Са=(90, 8/59)/(40/24)=0,92моль

К=(102,1/59)/(39/24)=1,065моль

Р=(52, 8/59) /(31/24)=0,7моль

N=(105,5/59)/(14/24)=3моль

 

От соотношения элементов в молях перейдём к конкретным веществам, в молях 

Цитата


MgSO4 - 1моль
КН2РО4-0,7моль
KNO3-0,365моль
Ca(NO3)2 -0,92моль 
NH4NO3 - 0,4моль

Ну и наконец перейдём к конкретным веществам в граммах

Цитата


MgSO4 =120гр
KH2PO4=95,2гр
KNO3=37гр
Ca(NO3)2=151гр
NH4NO3=32гр

При растворении в одной посуде самое плохо растворимое это гипс

Его растворимость 0,015 моль на литр воды, т.е

Вот это количество в граммах сухой смеси надо растворить аж в 62л воды

435гр сухой смеси на 62 литра воды. Вряд-ли это можно назвать концентрированным составом. При условии, что пляшем от исходной таблицы

Ссылка на комментарий

Чтобы соблюсти соотношение элементов, и сделать более концентрированным раствор, нужно уйти от сульфатов, и использовать или сульфаматы, или тиосульфаты. Тогда картинка будет куда как радостней. Ну в смысле гуще и концентрированней

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

435гр сухой смеси на 62 литра воды.

Ну, для гидропоники это вполне "концентрат". Считается, что концентрация рабочего раствора (общая минерализация) не должна превышать 2 грамма на литр. Из концетрата, содержащего 435 г солей, можно набодяжить более 200 литров раствора...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...