Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

жидкое удобрение (концентрат)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.05.2020 в 01:18, kalhidu сказал:

Если получиться все сделать в одном компоненте (микро+макро) то вообще идеально, но если 2,3 компонента (концентрата) тоже терпимо

Хоть в одном растворе, хоть в нескольких, при сливании растворов же результат будет абсолютно одинаковый. Если несколько растворов, то и использовать их надо раздельно по времени. При одновременном использовании будет тот же осадок, что и если готовить в одном растворе 

  В вашем понимании концентрат, это сколько гр сухого удобрения на литр? 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
10 часов назад, kalhidu сказал:

Андрей Воробей, сделал по вашему рецепту. Вода дистиллят . Замерял кондуктометром - 80 микросименс на квадратный сантим. После объединение двух растворов в начале никакого осадка не выпало , но буквально через пол часа выпал значительный осадок. Не думаю что чистота МФК тут имеет значение. Тем более вы говорите у вас тоже осадок небольшой в итоге выпал. Но для меня это значимы осадок

 

Возможно, имеет значение отсутствие нитрата магния (или вы его нашли?), который, как выше говорилось, стабилизирует сульфат кальция в растворённом состоянии. Осадок, который я наблюдал - едва заметный, совершенно незначительный по сравнению с объёмом раствора, буквально единичные мелкие хлопья. Появился так же через полчаса, а через два часа - субъективно, его стало меньше (вероятно, за счёт уплотнения). Спустя сутки объём осадка не изменился, но помимо хлопьев появились бесцветные прозрачные игольчатые кристаллы, возможно, гипс, за счёт примесей сульфатов в реактивах, а может, всё-таки фосфаты.

Опишите, пожалуйста, возможно подробнее, что и в какой последовательности вы делали.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, dmr сказал:

Хоть в одном растворе, хоть в нескольких, при сливании растворов же результат будет абсолютно одинаковый. Если несколько растворов, то и использовать их надо раздельно по времени. При одновременном использовании будет тот же осадок, что и если готовить в одном растворе 

  В вашем понимании концентрат, это сколько гр сухого удобрения на литр? 

 

Тут дело в том, что растворы бинарного концентрата перед использованием смешиваются с одновременным разбавлением. При физиологической концентрации (не более 2г/л) никаких осадков в рабочем растворе обычно не возникает, даже при растворении в жёсткой воде. Вся проблема в том, чтобы получить именно моно-концентрат (ну хотя бы10х, а лучше - больше) без осадка.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Андрей Воробей сказал:

(не более 2г/л

 

11 минут назад, Андрей Воробей сказал:

хотя бы10х,

Т.е концентрат это грубо 20гр/л?

Но как то совсем жидко на мой взгляд 

В целом то не слишком проблема то. Хотя с набором стандартных ионовможет и проблема. И вряд ли доступна. У кальция и магния вроде не слишком сильные но и не слишком слабые есть пирофосфатные комплексы, и прочие полифосфатные. И есть шанс, что растворимые. 

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
11 минут назад, dmr сказал:

 

Т.е концентрат это грубо 20гр/л?

Но как то совсем жидко на мой взгляд 

В целом то не слишком проблема то. Хотя с набором стандартных ионовможет и проблема. И вряд ли доступна. У кальция и магния вроде не слишком сильные но и не слишком слабые есть пирофосфатные комплексы, и прочие полифосфатные. И есть шанс, что растворимые. 

 

оно ж кислое все будет, это разве не проблема? и они устойчивы в конц растворах только, а так гидролизуются, разве нет?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ash111 сказал:

кислое все будет

Вряд ли. Полифосфорные кислоты не сильные а по соотношению Ca/P, это как и у дигидрофосфатов 1/1. По сути их именно плавлением при высокой температуре из дигидрофосфатов и делают

7 минут назад, ash111 сказал:

устойчивы в конц растворах только, а так гидролизуются, разве нет?

Вот тут конкретных данных у меня нет. Но учитывая, что полифосфатные умягчители воды повсеместно используются, и прошли проверку временем, думаю не должны мгновенно , гидролизнуться. Со временем то само собой. Но не слишком быстро думаю 

Ссылка на комментарий

Андрей Воробей, делал все как вы. В такой же последовательности, но без нитрата магния (у меня его не было). Но даже если все получиться с ним, то возникает проблема высокой концентрации азота, которую невозможно будет снизить для некоторых схем кормления, при использовании таких вот солей.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kalhidu сказал:

Андрей Воробей, делал все как вы. В такой же последовательности, но без нитрата магния (у меня его не было).

 

Либо вы меня не можете понять, либо я вас... Делать "как я" и при этом "без нитрата магния" - физически невозможно! Это уже другой рецепт. В нём нет не только серы, но и магния, и азота существенно меньше. Напишите, какие вещества и в каком количестве вы кладёте. Тогда я смогу попробовать воспроизвести это, чтобы сравнить результаты.

 

2 часа назад, kalhidu сказал:

Но даже если все получиться с ним, то возникает проблема высокой концентрации азота, которую невозможно будет снизить для некоторых схем кормления, при использовании таких вот солей.

 

Тут надо рассматривать конкретно эти "некоторые" схемы. Сложно что-то сказать, не зная конкретики. Например, в ваших рецептах я вижу очень высокое содержание магния, на мой взгляд - необосновано избыточное, но откуда я знаю, может вам именно так и надо...

Ссылка на комментарий

Андрей Воробей, "как вы но без нитрата магния" - это значит столько же всего остального, кроме нитрата магния в таком же количестве дистиллята. Возможно магний и решает. Будет нитрат магния - попробую. В любом случае спасибо за совет, возможно он поможет. Сейчас уже решили вопрос так, что человек с опытом производства удобрений будет считать схему на хелатных формах и даст готовое решение, которое другие люди будут тестировать. А мои полномочия тут как бы уже все))
 

Изменено пользователем kalhidu
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...