Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

жидкое удобрение (концентрат)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минут назад, Андрей Воробей сказал:

Ну, для гидропоники это вполне "концентрат". Считается, что концентрация рабочего раствора (общая минерализация) не должна превышать 2 грамма на литр. Из концетрата, содержащего 435 г солей, можно набодяжить более 200 литров раствора...

Ну в таком разе ок. И всё в точности соответствует изначальному запросу. Даже есть небольшой шанс, что если воду добавлять постепенно, то воды для растворения понадобится немного меньше, за счёт небольшой кислости среды. Гипс в кислой среде растворим слегка лучше. Также повысить растворимость гипса можно добавлением глицерина, или сахара например. 

Но всё же если перейти от сульфатов к тиосульфатам например, то воды понадобится в РАЗЫ меньше 

И самым плохо растворимым будет Са(Н2РО4)2

Его растворимость в  2,85 раза в молях на литр больше 

Т.е речь о 22 литрах раствора при том же содержании питательных элементов

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Также повысить растворимость гипса можно добавлением глицерина, или сахара например. 

Да чего там! В присутствии того же нитрата магния гипс растворяется чуть ли не на порядок лучше (лень залезать в Когана).

 

Только что, dmr сказал:

Но всё же если перейти от сульфатов к тиосульфатам например, то воды понадобится в РАЗЫ меньше 

А вы знаете, как тиосульфат будет влиять на растения? Я - понятия не имею! Если бы ещё речь шла о почвенной культуре... В землице всегда найдётся какая-нибудь шмакодявка которая из любого овна сделает конфетку. А в гидропонике с этим проблемы, растение с этим тиосульфатом должно будет справляться само. И тут мне видятся два варианта: либо корни засосут тиосульфатный анион целиком, и тогда вопрос - что с ним будет происходить в растении, либо он развалится "на входе", и тогда, как я понимаю, корни окажутся загажены осадком коллоидной серы... Про амидный азот уже говорилось - не более 40 милиграмм на литр. Вообще, эта тема в советские времена прорабатывалась подробно, и если бы тиосульфаты-сульфаматы здесь подходили, были бы соответствующие рекомендации в книгах (уж до такого додумались бы!) А их нет. Рекомендуют либо трилон Б, либо тупо взбалтывать осадок перед разбавлением. Можно ещё лимонную кислоту, но она биологически нестойка - всякая плесень на её растворах цветёт буйным цветом.

Изменено пользователем Андрей Воробей
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Андрей Воробей сказал:

Оставлю на несколько часов понаблюдать - может появится.

Ну, вот, прошло шесть часов, а осадка так и нет. Вернее, есть немножко, но так мало, что если специально не присматриваться - не заметишь. Можно списать на мусор в исходных реактивах. И это 100-кратный концентрат! Понаблюдаю ещё пару суток, но, думаю, и так всё ясно.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Андрей Воробей сказал:

присутствии того же нитрата магния гипс растворяется чуть ли не на порядок лучше (лень залезать в Когана).

Ну там есть и нитрат и магний в растворе, так что всё же есть шанс, что при постепенном добавлении воды, для растворения сухой смеси понадобится меньше 62литров

 

5 минут назад, Андрей Воробей сказал:

эта тема в советские времена прорабатывалась подробно, и если бы тиосульфаты-сульфаматы здесь подходили, были бы соответствующие рекомендации в книгах (уж до такого додумались бы!) А их нет

Есть просто также экономическая часть вопроса. И вполне возможно, что это было элементарно дорого для удобрения. Ну возможны варианты в общем 

Ссылка на комментарий
Только что, Андрей Воробей сказал:

В присутствии того же нитрата магния гипс растворяется чуть ли не на порядок лучше (лень залезать в Когана).

Нашёл, всё-таки!

 

магний-кальций.jpg

 

Только что, dmr сказал:

Ну там есть и нитрат и магний в растворе

Дык и я о том же!

 

Только что, dmr сказал:

Есть просто также экономическая часть вопроса. И вполне возможно, что это было элементарно дорого для удобрения.

Очень может быть, учитывая, что рекомендовалось "настаивать" суперфосфат для получения фосфора. Однако, дороговизна и сейчас актуальна, а после всей этой катавасии станет ещё актуальнее...

Изменено пользователем Андрей Воробей
Ссылка на комментарий

посоветуйте пожалуйста литературу на тему создания хелатов. желательно чтобы скачать можно было.

та схема, что я дал это только макроэлементы. еще предстоит сделать раствор микроэлементов и решить вопрос с хелатом железа, потому как почти макроэлемент и как кто-то тут сказал есть информация, что хелат железа будет разрушать другие хелаты(других микроэлементов)

например для такой вот схемы кормления для веги

image.png.36191e5d6af6d881d13a4f7e69f31596.png

 

Если получиться все сделать в одном компоненте (микро+макро) то вообще идеально, но если 2,3 компонента (концентрата) тоже терпимо

Изменено пользователем kalhidu
Ссылка на комментарий
14 минут назад, kalhidu сказал:

вот схемы кормления для веги

image.png.36191e5d6af6d881d13a4f7e69f31596.png

Опять таки магний с серой за основу расчёта, они чётко ложатся в соответствии с MgSO4, затем вычисления по KH2PO4, ну а потом нитраты калия, кальция... 

 Микроэлементы вообще ничем не мешают макроэлементам

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, dmr сказал:

dmr,

Спасибо!

первая фамилия четкая))) надеюсь она оправдает себя

ПС: вторая фамилия необычная :)

Андрей Воробей,

заколочу завтра ваш рецепт на дистилляте, но без нитрата магния(его у меня нет). Хотя у меня МФК не такой чистый как у вас..ну хотя бы пристреляться ...

Изменено пользователем kalhidu
Ссылка на комментарий

Андрей Воробей, сделал по вашему рецепту. Вода дистиллят . Замерял кондуктометром - 80 микросименс на квадратный сантим. После объединение двух растворов в начале никакого осадка не выпало , но буквально через пол часа выпал значительный осадок. Не думаю что чистота МФК тут имеет значение. Тем более вы говорите у вас тоже осадок небольшой в итоге выпал. Но для меня это значимы осадок

 

photo_2020-05-03_21-00-01.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...