Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Плавленная соль в стекле


Нітранутий

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Провожу переодически реакции с гидросульфатом аммония в литровой колбе.

Количество 800 грамм. 

Безводный. Воды добавлять нельзя.

Сульфат греется, отдает аммиак, переходит в гидросульфат, потом опять переходит в сульфат, и снова греется.

Когда расплав, проблем нет, проблема когда остывает.

Такой треск слышно, что страшно.

Одна колба уже лопнула. При нагреве остывшего гидросульфата.

Переливать не желательно, может воды натянуть и страшно при такой температуре.

 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Нітранутий сказал:

Одна колба уже лопнула. При нагреве остывшего гидросульфата.

 

 

Тут решение проблемы одно. Двухэтапное. Первое - остывать он должен как можно медленнее. Максимально утеплите колбу, пока он ещё жидкий. Второе - нагревать надо как можно быстрее, например - погружением колбы в уже разогретую выше 150С баню (хотя, у вас, наверное, она не на бане греется). Если второе сделать невозможно, то и первое существенно уменьшит риск разрушения колбы от распирания изнутри.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Недавно же общались по этому поводу :  главная опасность не в скорости, а в разных температурных коэффициентах расширения. 

... может попробовать какой нибудь демфер внутрь бросить, который может менять объём под внешним давлением. Или другой материал колбы...

Ссылка на комментарий

Если у расплава хорошая адгезия со стеклом, то при остывании его и усадке расплава, стекло с поверхности может отшелушиваться, что и приведет к разрушению колбы.

Это явление давно используется для получения непрозрачного стекла. На лист стекла наносится теплый качественный столярный клей, при высыхании он садится и отшелушивает частички стекла с поверхности, после этой процедуры, стекло хорошо пропускает свет, но через него ничего не видно.

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоббит+ сказал:

Или другой материал колбы...

Я уже думал.

Может алюминий?

Как он относится к расплаву сульфата аммония, гидросульфата аммония, возможно с примесями пиросульфата?

Я пробовал алюминий в расплав совать, активной реакции не видно.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Нітранутий сказал:

пробовал алюминий в расплав совать, активной реакции не видно.

Если сунул высунул то скорее всего не успевало реагировать. Но как мне кажется, обязательно будет реакция 

Попробуй графитом колбу изнутри "пополоскать", возможно меньше будет приставать к стеклу

Ссылка на комментарий

Я термостойкую двухлитрушку коническую угробил "упариванием крота" . Давно дело было, "бабушка" в ней многократно элик парила, и все было ништяк, колба труЪ-3,3 пирекс. Бабушка даже салицилку в ней нитровала на водяной бане:cn:Но стоило мне неучу-двоечнику раз выпарить гидроксид содиума, и внутренняя поверхность сей ценной склянки покрылась стеклом с иным температурным коэффициентом, произошло растрескивание "мелкой сеточкой" при попытке нагреть ещё раз. После слива конц. шелочи и охлаждения и некоторого срока хранения колбы естессно.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Нітранутий сказал:

Может алюминий?

Нержа рулит.
 

14 минут назад, Электрофил сказал:

Я термостойкую двухлитрушку коническую угробил "упариванием крота" .

Я горячий содиум-гидроксид профильтровать через стеклоткань разок попытался. Она мгновенно растворилась. ))) То-же давненько было, ещё в школе. )

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...