Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Механизмы старости.


Аристотель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, aboutcrossfit сказал:

Особенно балалайка, это кантель.

Русское слово "канитель" стопудово отсюда

    Ну, Вы, батенька, и сказочник! Врёте/выдумываете, как дышите, а дышите, судя по всему часто... Вообще, глубжина и ширшина Ваших икспёрдных суждений воистину "поражает". 

   Кантеле (карело-финский) музыкальный ближе всего к русским гуслям, но никак не к балалайке, бо грифа не имеют.

   И, вообще...

русская балалайка, украинская бандура, персидский дутар, индийский ситар, грузинский чонгури, гавайская гитара и множество других щипковых инструментов

   Как Вы считаете, такое разнообразие технически и идеологически близких инструментов уж не общность ли истории объединяет?! :)

   Ей-богу, глядя порой на Вас, понимаешь, как правы были создатели старенькой телерекламы: "Иногда лучше молчать, чем говорить!"(с)

 

   ИМХО

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, aboutcrossfit сказал:

Мораль этих сказок не в запугивании змеем, а в восхвалении героя побеждающего его.

Зачем жрецы арийской недорелигии пугали детей змеями и вбрасывали образ героя змееборца?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, aboutcrossfit сказал:

Я и не говорил что финская исконная, чем вы слушаете, жопой чтоли

   Вы в 5 или 6 постах кряду говорили о "финском субстрате", а субстрат (семантически) - это основа, база, родоначальная структура (в химии), питательная среда (в биологии), на почве которой идёт дальнейшее развитие.

    Так что иногда складывается ощущение, что Вы ей, прости Господи, не только слушаете, но и порой думаете, простите...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, aboutcrossfit сказал:

А когда поскребешь, обычно там начинаютсяужимки

   Вот именно... Южно-Донской суржик - отнюдь не отдельный язык, а только диалект, понимание которого отнюдь не затруднено "не степным" населением...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Nemo_78 сказал:

Южно-Донской суржик - отнюдь не отдельный язык, а только диалект, понимание которого отнюдь не затруднено

Если копнуть поглубже, то проживание на границе тайги и лесотундры за два поколения делает людей русскими.

А проживание на границе степей и субтропиков за два поколения делает из русских хохлов или кубаноидов.

И будет такая стена непонимания. ""География - это приговор.."

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aboutcrossfit сказал:

помнится, пытались оправдывать скинхедов убивших восьмилетнюю девочку.

   Цитату - в студию! А то Ваша память, судя по всему, не шибко надёжный источник. Иначе - это только ЛОЖЬ, и Вы, как правоверный змееборец должны самоубиться или (по крайней мере) прилюдно в одной покаяться!

   Вот и выходит, действительно, что

2 часа назад, aboutcrossfit сказал:

чья бы корова мычала...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

проживание на границе степей и субтропиков за два поколения делает из русских хохлов или кубаноидов

    Ну, не знаю... Я бы огульных обобщений не делал. Знаю многих, проживающих несколько поколений на Кубани, но адекватности не потерявших и в местечковом шовинизме не потонувших...

   Так что и Ваш тезис про "стену непонимания" и 

1 час назад, mirs сказал:

"География - это приговор.."

, кмк, увы, далеко, не абсолютен...

 

  ИМХО

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nemo_78 сказал:

а субстрат (семантически) - это основа

 

Не семантически а этимологически. Такой смысл в химии, например.

Я не особо знаток, но насколько помню, в языкознании это другое значение имеет, обычно говорят о субстрате и суперстрате как о языке аборигена и завоевателя, хотя там все довольно условно

Но я тут согласен, чтобы неоднозначности избежать, можно говорить просто о смешивании

сути данного диалога это не изменит

Он же говорил не об исконно-финской лексике

А "прославянской" типа

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nemo_78 сказал:

русская балалайка, украинская бандура, персидский дутар, индийский ситар, грузинский чонгури, гавайская гитара и множество других щипковых инструментов

 

Возможно я ошибся. Я думал что оно делается из цельного полена.

А там есть и полые инструменты, хотя акустика там все равно всегда слабая

 и сосна тоже как бы северный след. Ее из сосны делают.

Короче не уверен.

 

Но кантеле и слово "канитель" в русском оттуда

А от ситара, я считаю и слово гитара произошло. Это просто искажение того же слова

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...