Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение аскорбиновой кислоты в глазных каплях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Инфинити сказал:

Эвона как, а  я ориентируюсь только на настольную книгу провизора-технолога, и в производственной аптеке не работаю( хотя есть огромное желание).

И в своем посте выше сказала, что видимо аналитику удобнее так, как ему нравится.

Дело в том, что той настольной книге сто лет в обед. Но в виду крайне низкой перспективности новой книги с новыми данными и требованиями никто издавать никогда не будет. Только в виде унылых разрозненных данных, вроде того, что я выше привел. И уж коли рекомендуют, значит основания, видимо, какие то есть. 

Но опять же у этих рекомендаций нет никакого статуса. Что то вроде "звона". "Погрустили, а завтра забыли, будто не были и не любили." (С)

 

Подробнее же ковыряться у меня нет желания никакого. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Korenev сказал:

Дело в том, что той настольной книге сто лет в обед. Но в виду крайне низкой перспективности новой книги с новыми данными и требованиями никто издавать никогда не будет. Только в виде унылых разрозненных данных, вроде того, что я выше привел. И уж коли рекомендуют, значит основания, видимо, какие то есть. 

Но опять же у этих рекомендаций нет никакого статуса. Что то вроде "звона". "Погрустили, а завтра забыли, будто не были и не любили." (С)

 

Подробнее же ковыряться у меня нет желания никакого. 

Только при обучении в университете эта книга почему-то не теряет актуальности до настоящего времени, не так ли, поэтому скромно возьмем ее в качестве руководства.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Инфинити сказал:

Эвона как, а  я ориентируюсь только на настольную книгу провизора-технолога, и в производственной аптеке не работаю( хотя есть огромное желание).

Точное название книги какое?

Нашел только это

https://www.labirint.ru/books/228836/
https://www.labirint.ru/books/175847/

https://www.livelib.ru/book/1000437021-prakticheskaya-kniga-farmatsevta-i-provizora-evplov-vi

https://www.labirint.ru/books/84981/

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

Книга в моих ссылках в левом верхнем углу обозначена.

А шо там у вас, я впервые вижу.

Но судя по аннотации, ничего относящегося к работе прозводственных аптек, в них нет.

Сплошная экономика и управление фармацевтической деятельностью, что совершенно далеко от обсуждаемой выше темы.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Инфинити сказал:

Только при обучении в университете эта книга почему-то не теряет актуальности до настоящего времени, не так ли, поэтому скромно возьмем ее в качестве руководства.

Да я бы не сказал, что она не теряет актуальности. Скорее просто в силу архаичности никому нет дела до этого. Ради парочки оставшихся по всей Эрефии производственных аптек, в которых кроме Протаргола, да, если повезет, нескольких наименований инфузионных растворов для ЛПУ и еще парочки наименований, ничего больше не делают?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Korenev сказал:

Да я бы не сказал, что она не теряет актуальности. Скорее просто в силу архаичности никому нет дела до этого. Ради парочки оставшихся по всей Эрефии производственных аптек, в которых кроме Протаргола, да, если повезет, нескольких наименований инфузионных растворов для ЛПУ и еще парочки наименований, ничего больше не делают?

Да вы что, а как же раствор борной кислоты 2%, который сейчас используется при контакте с инфицированными коронавирусом? Кто вам его еще сделает, кроме производственной aптеки?)))

Ссылка на комментарий

вопрос как раз про производственную аптеку и производят там много чего. У нас в городе населением около 600 тыс. даже две производственные аптеки, но методики им приходят из контрольно-аналитической лаборатории. Поэтому в аптеке и сами не знают, почему они именно этим методом пользуются

Ссылка на комментарий
17 минут назад, svetlana-19 сказал:

вопрос как раз про производственную аптеку и производят там много чего. У нас в городе населением около 600 тыс. даже две производственные аптеки, но методики им приходят из контрольно-аналитической лаборатории. Поэтому в аптеке и сами не знают, почему они именно этим методом пользуются

Ну если у вас есть своя контрольно-аналитическая лаборатория с полным штатом аналитиков и технологов, почему бы не поинтересоваться непосредственно у них?

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Korenev сказал:

При совместном присутствии аскорбиновой кислоты и глюкозы рекомендуют использовать прямую йодометрию (обратную низзя). Глюкоза окисляется в этих условиях весьма медленно и не мешает определению аскорбинки.

Чем конкретно глюкоза окисляется, йодом или аскорбинкой?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, svetlana-19 сказал:

...или аскорбинкой?

Как вы себе представляете окисление типичным и сильным восстановителем? Так что - никаких "или"!.. Только йодом, причем - избытком его, после того, как он всю аскорбинку - как более сильный восстановитель, чем глюкоза, "сожрет".  Именно поэтому обратное титрование здесь - табу. Все - напрямую...

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...