Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этилен сульфит - свойства?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо! А если скажем более низкая концентрация нужна - что посоветуете? 

Глицерин он только в крайнем случае применим конечно. Воду зараза набирает моментально. ПВ скисают соотвественно.

Ссылка на комментарий

Сейчас посчитал самый низкий порог кол-ва сульфита на концентрат. Вышло 15г на 100мл растворителя, к примеру триэтаноламина. Исходя из этих показателей что предпринять? Или попробовать сделать комплекс ТЭА-SO2 (он вроде бы тоже комплексуется, меньше чем ДЭА, но...)?

Ссылка на комментарий

Если вам прям сильно нужно присутствие катиона,то любые органические основания. А если кислотность не мешает, то наилучший вариант  раствор диоксида серы в большинстве орг растворителях

Вот здесь показано 

 

Ссылка на комментарий

Хм... прочитал... подумал... и дал себе по рукам ))) Тем более фамилие мое никак не Сусанин - таки куда я собственно пошел? Отось.

Насыщение диоксидом серы это хорошо конечно, но я как то позабыл для чего собственно все затеяно - простой, концентрированный проявитель, который можно сделать из доступных химикатов, в т.ч. человеку далекому от органической химии (типа меня :ah:). Мало кто в домашних условиях способен собрать установку для барботирования этанольного раствора ТЭА к примеру. Да и правильно провести процесс тоже не простое дело... 

Собственно почему и возникла тема - показалось, что "выход"... оказалось, что казалось... 

Ссылка на комментарий

На "просторах" наткнулся на интересную гипотезу - технический ТЕА, содержащий до 15% диэтаноламина смешать с бисульфитом калия или натрия. Дескать в процессе реакции произойдет разложение на нерастворимый сульфит и аддукт ДЭА-SO2. Это возможно? Терзают смутные сомнения, что в отсутствие воды такая реакция будет иметь место?

Ссылка на комментарий
1 час назад, bnxvs сказал:

На "просторах" наткнулся на интересную гипотезу - технический ТЕА, содержащий до 15% диэтаноламина смешать с бисульфитом калия или натрия. Дескать в процессе реакции произойдет разложение на нерастворимый сульфит и аддукт ДЭА-SO2. Это возможно? Терзают смутные сомнения, что в отсутствие воды такая реакция будет иметь место?

Почему нет? Пиро-соль отдает избыток ангидрида кислоты сильному основанию. Но, имея бисульфит все-таки лучше сделать из него SO2 действием серной  кислоты, например, и насытить им диэтаноламин, тогда уж точно в продукте не будет примесей.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, bnxvs сказал:

Да задача как бы сделать максимально простую технологию, для воспроизводства "на коленке" из готовых реактивов. 

 

Так называемый "метабисульфит" - это, фактически, пиросульфит. Он вполне может поделиться благом с триэтаноламином, если уж сульфит в нём нерастворим. 

Чем гадать - проще проверить :)

Ссылка на комментарий

Так непонятно пока с возможностью такой реакции. ТЕА в безводном состоянии не дает же щелочной реакции. Добавлять воду не очень хотелось бы, т.к. придется потом от нее как-то избавляться. Да собственно это я уже проделал. Да, на первый взгляд что-то похожее происходит. По крайней мере после декантирования ТЭА, подсушенный осадок, растворенный в оде дает щелочную реакцию. По идее если бы это так и был метабисульфит - была бы кислая... ну или близкая к нейтральной. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, bnxvs сказал:

Так непонятно пока с возможностью такой реакции. ТЕА в безводном состоянии не дает же щелочной реакции. Добавлять воду не очень хотелось бы, т.к. придется потом от нее как-то избавляться. Да собственно это я уже проделал. Да, на первый взгляд что-то похожее происходит. По крайней мере после декантирования ТЭА, подсушенный осадок, растворенный в оде дает щелочную реакцию. По идее если бы это так и был метабисульфит - была бы кислая... ну или близкая к нейтральной. 

 

Ну, вот - видите. А ещё лучше смесь слегка подогреть (гардусов 50). Метабисульфит SO2 свой слабо держит.

Дело тут не в щелочной реакции, а во взаимодействии TEА и SO2 как основания и кислоты Льюиса. Тут вода не нужна, хотя она ускоряет реакцию в качестве катализатора. Но в таком количестве её достаточно содержится и в том ТЕА, и и в метабисульфите.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...