Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мышьяк - вопрос для книги


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые специалисты! Меня зовут Нина Линдт, я пишу исторический роман. 15 век. Врач в этом романе сталкивается со странными симптомами у нескольких состоятельных пациентов, которые кажутся симптомами легкой формы холеры. Однако впоследствии он предполагает, что пациентов медленно травят мышьяком.

Вопрос: он может взять на пробу жидкость и как-то выпарить или кристаллизовать растворенный в ней мышьяк, чтобы подтвердить свое предположение? Если да, то как именно это должно происходить? Если нет, то как еще можно подтвердить, что в жидкости - мышьяк?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий

15 век - слишком рано для холеры, врачи о ней узнали только в 17 веке. До этого распространена была только в ЮВ-Азии. В Европу завезена в эпоху великих географических открытий, а это 16 век

Ссылка на комментарий

Нина Линдт

Нина Линдт

Истории для необычных людей

Обо мне

ЛИНДТ - это не только вкусный шоколад. :) Это еще и интересные истории, разнообразные, как шоколад с начинками: горький, с миндалем, с перчинкой... Истории для необычных людей.
Об авторе:
- Владею мечом, шпагой, кинжалом и саблей
- Мои стрелы попадают в мишень
- Ведьма :) (это и предупреждение, и информация)
- Сценарист, лингвист, переводчик
- Умею вести археологические раскопки, танцевать танго, воспитывать котов
- Подробнее пишу о безумных домашних буднях в дневнике "Кот, Домовой и Василий Иванович"
0) На форуме хватает тех кто владеет огнестрельным.
1) А фотку-то разместили... в теории по фантому прану без остатка откачать можно, да и других пакостей дополна придуманно.
2) А вот с писателями на Форуме негусто... тоже думал начать писать, но оценивая каждую следующую строчку в свете предыдущих писал всё медленней и медленней - и как правило на второй странице терял интерес - в итоге мной опубликованное написанно лишь по приказам руководства - которое меня трясло покуда документ не вытрясало.
Кастельно же отравления мышьяком... есть такая штука как арсин, делается на раз даже в 15 веке, и им можно отравить любителей чеснока (тогда им спасались от болезней) насмерть даже добровольно и ингаляционно.
P. S. А вы не думали написать книгу о будущем? Экстраполяции нынешней экономики и даже технологических изменений в этом веке вполне можно сделать.
Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

А если, как говаривала одна моя бывшая коллега - "читать численку": помнится, у Дюма-отца что-то было про отравление мышьяком пусть и чуть-чуть попозже 15 века - то ли через страницы книги, страницы которой переворачивали наслюнявленным пальцем, то ли через перчатки... И - об "судебно--химической экспертизе вещественных доказательств" того же времени - путем сожжения и нюхания дыма... Что-то такое смутное вспоминается... :ah: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, chemist-sib сказал:

А если, как говаривала одна моя бывшая коллега - "читать численку": помнится, у Дюма-отца что-то было про отравление мышьяком пусть и чуть-чуть попозже 15 века - то ли через страницы книги, страницы которой переворачивали наслюнявленным пальцем, то ли через перчатки... И - об "судебно--химической экспертизе вещественных доказательств" того же времени - путем сожжения и нюхания дыма... Что-то такое смутное вспоминается... :ah: 

Какого сожжения, в те времена широко практиковалось пропитывание свечного фитиля мышьяком, приводящее к неминуемой смерти любителей почитать на сон грядущий.

 

1 час назад, Максим0 сказал:

Нина Линдт

Нина Линдт

Истории для необычных людей

Обо мне

ЛИНДТ - это не только вкусный шоколад. :) Это еще и .......

 Жоних джамбайский...:ag:

Изменено пользователем Инфинити
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Инфинити сказал:

Какого сожжения...

Какого, какого?!. А я - знаю? Говорю же - какие-то слабые мысли бродят где-то по дальним закаулкам сознания... Вот пусть профессиональные филологи и пороются в литературном наследии Дюмы-папы - не дым, так что-то другое - обязательно должОн был упомянуть. Ибо чем там только "не баловались" высокочтимые герои его многочисленных томов, и яды (обязательно включая мышьяковые соединения) были среди тех "шалостей! далеко не на последнем месте...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, chemist-sib сказал:

Какого, какого?!. А я - знаю? Говорю же - какие-то слабые мысли бродят где-то по дальним закаулкам сознания... Вот пусть профессиональные филологи и пороются в литературном наследии Дюмы-папы - не дым, так что-то другое - обязательно должОн был упомянуть. Ибо чем там только "не баловались" высокочтимые герои его многочисленных томов, и яды (обязательно включая мышьяковые соединения) были среди тех "шалостей! далеко не на последнем месте...

У меня щас как раз танцы с бубном вокруг мышьяка... как убрать мышьяковый катализатор из нежной реакционной массы? Надо снизить содержание мышьяка с 2,2% до менее 0,1%. :bx:

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим0 сказал:

У меня щас как раз танцы с бубном вокруг мышьяка... как убрать мышьяковый катализатор из нежной реакционной массы? Надо снизить содержание мышьяка с 2,2% до менее 0,1%. :bx:

 

 

Мне в голову пришла возможно глупая мысль - дунуть в реакционную массу сероводородом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...