Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть идеи...МПГ и золото....?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, mirs сказал:

Неубедительно.

 Я не убеждаю, это факт, отправная точка : там есть палладий и раствор к нему не равнодушен. Есть задача извлечь как можно полнее, но не растворять смесь полностью.

Так вы встречали такие комплексыи палладирования плат, из которых палладий не выделяется медью ?

Изменено пользователем Хоббит+
Ссылка на комментарий

Хобб, у тя Пд в каком виде был при палладировании? И на что ты его сажал, в смысле активатор, электролиз и т.п.

Изменено пользователем Монcтр
Ссылка на комментарий

Подробности писать не стоит, нашёл отходы ванн палладирования, больше ничего не знаю. Пока решил разделять кристаллизацией медный купорос от прочих солей, так как фильтрация затруднена необходимостью сильно разбавлять. Параллельно палладий концентрируется в маточном растворе, и там отстаивается. А вот мне надо наверняка выделить палладий из купороса и оставшейся неизвестной соли.

Потом к тебе приеду. ;)

Изменено пользователем Хоббит+
Ссылка на комментарий
17 часов назад, злой777 сказал:

Точно неуверен...(возможно для рециркуляции меди в растворе)

Но этот Коди-задувает...химик он неплохой-судя по его экпериментам на видео

Да, похоже на то. У него на видео хлорид палладия типа, и он его медью осаждает, - получается хлориид меди. И вот хлорид меди может сам травить медь, может для уменьшения этого влияния. Ещё про карбонаты  какие то говорит, х.з..

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Хоббит+ сказал:

И вот хлорид меди может сам травить медь, может для уменьшения этого влияния.

кислород только увеличит растворение меди, если она там есть.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Хоббит+ сказал:

Если осаживать на цинк, то она однозначно выделяется и ничего не различить, даже если есть что-нибудь.

на цинке цементируется медь. цинк закончился. на меди цементируется палладий все.

только предварительно анализ сделать на полированной меди, если там что благородное.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, бродяга_ сказал:

на цинке цементируется медь. цинк закончился. на меди цементируется палладий все.

только предварительно анализ сделать на полированной меди, если там что благородное.

Так я и говорю - есть полированные кусочки медной фольги с отожжённых плат. Порошок лениво делать, проволоку жалко, а фольга уже есть и полированная.:al:

А самое главное, цинку напрямую с палладием нет шанса прореагировать, медь его обгонит и только зазря цинк кидать. В таких условиях.

Изменено пользователем Хоббит+
Ссылка на комментарий
20 минут назад, бродяга_ сказал:

на цинке цементируется медь. цинк закончился. на меди цементируется палладий все.

только предварительно анализ сделать на полированной меди, если там что благородное.

Не знаю как там с палладием, но медью из нитратного раствора всё серебро не вытащить, вроде пришёл раствор в равновесие с медной фольгой, а капнешь йодида - и сыпется серебро в осадок. Зато если положить в раствор цинковый лист, по достижении равновесия йодидная проба покажет чистоту по серебру.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...