Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химический опреснитель воды


Kolektor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Имеется в наличии "химический опреснитель морской воды ХО-2" с истёкшим сроком годности. В пакетиках находится почерневший белый порошок, видимо из за выделения атомарного серебра по паспорту в 1 комплекте 150 гр Ag.

Порошок плохо растворяется в дистиллированной воде, вода становится мутной, а на поверхность всплывает чёрная плёнка. С азотной кислотой раствор превращается в киселеподобную жижу и окрашивается в синий цвет. Кто может подсказать какие соединения бария и серебра изначально содержал этот комплект? Я так понял при реакции порошка с морской(океанской) водой, должен выпасть в осадок хлорид серебра и сульфат бария тем самым "опреснив" воду.

Ссылка на комментарий

Имхо, что-то там в составе должно было осаждать не только хлориды и сульфаты, но и магний, как минимум.

Оно бы неплохо конечно до и после морскую воду глянуть при обработке качественным препаратом.

Зы. Хотя киселеподобная жижа с кислотой - уж не силикат ли.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Леша гальваник сказал:

 

 

15 минут назад, Kolektor сказал:

Здравствуйте. Имеется в наличии "химический опреснитель морской воды ХО-2" с истёкшим сроком годности. В пакетиках находится почерневший белый порошок, видимо из за выделения атомарного серебра по паспорту в 1 комплекте 150 гр Ag.

Порошок плохо растворяется в дистиллированной воде, вода становится мутной, а на поверхность всплывает чёрная плёнка. С азотной кислотой раствор превращается в киселеподобную жижу и окрашивается в синий цвет. Кто может подсказать какие соединения бария и серебра изначально содержал этот комплект? Я так понял при реакции порошка с морской(океанской) водой, должен выпасть в осадок хлорид серебра и сульфат бария тем самым "опреснив" воду.

Там в основном цеолит или ионообменная смола. Кстати, сколько весит состав одного комплекта?

Изменено пользователем avg
  • Like 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, avg сказал:

Там в основном цеолит или ионообменная смола. Кстати, сколько весит состав одного комплекта?

Может быть и так - тоже об этом подумал поначалу, но смолу же четко видно даже без микроскопа (да и СССРовские, чего греха таить, свежие заметно органикой в воду подванивали).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, avg сказал:

Там в основном цеолит или ионообменная смола. Кстати, сколько весит состав одного комплекта?

 

Да какой там вес на полтора литра воды...

 

spacer.png

 

Интересно сколько он по деньгам "весит" :)

 

Цитата

С помощью одного комплекта брикетов можно опреснить до 3,5 л морской или 1,5 л океанской воды.
Для справки в химическом опреснители ХО 2 серебра содержится 152,47 г.

 

Вода по цене серебра, это так, для экстренных случаев. Спасение при катастрофе на море, в комплекте выживания.

Откуда там столько серебра, вряд ли, байки наверное. Есть  ТУ 6-08-288-74

spacer.png

 

"Первые капли воды не пить!" :lol:

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В июне мне тоже это Г на переработку предложили сразу с обменом захотели на 20к серого. Взял один Брикет на пробу, долго вываривал, в конце концов мизер хлорида выпал после осаждения солянкой, плюнул и отдал назад. Изначально предположил что там должна быть водоростворимая соль серебра которая после реакции с хлорид ионом должна давать относительно безопасные вещества, я предполагал на цитрат или ацетат, тк нитраты все же по опаснее будут. Одним словом промудохался впустую) автору удачи)))) 

Ссылка на комментарий

Хотя ацетаты натрия, калия, вряд-ли намного слаще хлоридов

 Из плохо растворимых солей калия, натрия знаю  кремнефторид. При том, что часто используют для осаждения именно ионов ЩМ. 

Насчёт безопасности, хз... 

Кремнефторид серебра наверняка растворим

Ссылка на комментарий
20.07.2020 в 07:22, Художник67 сказал:

152,47

Соответствует 0,5кг кремнефторида примерно 

При примерно 4% соленности по NaCl, опреснит порядка 2л воды

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Ag около 20% должно быть

 Возился лет 20 назад с таким материалом. "Сопли"не хотели отдавать Ср при обработке азоткой. Хорошая печь и плавка с содой при высокой температуре  решат вопрос. Сопли, если я не запамятовал- соединения алюминия, гидроксид.   Можно ещё применить электрохимию. Материал хороший,  но тогда я всё не переработал, так и отдал, другие интересные темы были, а Ср стоил копейки...

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...