Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез активатора для металлизации


vlad237474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 минут назад, бродяга_ сказал:

у меня гипофосфита много в нем и промывал. попробуй в горячем растворе как нибудь.

Не-не... у каждого свой путь (пока что).

Объемы не меньше 1000 м2 в месяц (воспроизводимо и с браком до 0,1%) меня устроят (на данном этапе/работе, если кто-то из продажников  на хромирование по АБС литью подпишется в инвесткомитете).

Все остальное - категорически нет - только в порядке удовлетворения личного интереса.

Потому - никаких ГОСТов и патентов.

 

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Леша гальваник сказал:

впрочем, есть подозрения, что Вы свои стеклышки хлористым оловом не обрабатывали).

Нет, не обрабатывал.. Не было такого в прописях.

Ну и я зеркала делал. Полированные по самое-самое..

По серебряному зеркалу  прописи из домашнего телескопостроения.

По палладиевому зеркалу прописи из учебника столетней давности, ещё с ятями.

Шершавости нет, хлористому олову не за что зацепиться. Был смысл обрабатывать хлористым оловом?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
7 часов назад, бродяга_ сказал:

фишка в том что одновременно с промывкой от палладия происходит его насыщение водородом,

которого может растворится возможно до 1000 объемов от палладия.

Ну откуда возьмется водород в промывочной воде?

Съесть, то он съест, да ктож ему даст.

7 часов назад, бродяга_ сказал:

у меня гипофосфита много в нем и промывал. попробуй в горячем растворе как нибудь.

Ну смешивать все подряд и смотреть, что получится - не перспективно.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mirs сказал:

Шершавости нет, хлористому олову не за что зацепиться.

оно цепляется на гладкие не смачиваемые поверхности: фторопласт, силикон, парафин в этом преимущество хлорного олова.

не с первого раза, но с третьего или пятого зацепится.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, бродяга_ сказал:

силикон, парафин в этом преимущество хлорного олова.

Хлористого..

1 минуту назад, бродяга_ сказал:

на гладкие не смачиваемые поверхности: фторопласт, силикон, парафин

Здесь я пас... Волшебные свойства хлористого олова не интересуют..

Гладкое и не смачиваемое - означает гладкое и не смачиваемое..

Фторопласты и силиконы из-за их термостойкости великолепно запыляются любыми металлами.

С нормальной адгезией после травления в плазме. С ювелирными восками несколько сложнее, но их можно травить.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Монстр сказал:

Хлористое олово вполне за стекло полированное цепляется.

В производстве зеркал используют адгезию хл. олова.

Может быть..  Когда я делал эти зеркала много лет назад, не знал этого..

Ну и листовое стекло для зеркал в ванную и мелкие вогнутые или выпуклые зеркала и призмы для оптики - это разные уровни полировки.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
01.08.2020 в 08:32, Леша гальваник сказал:

Имхо, а это и не активатор, в классическом понимании - просто электропроводный подслой, хоть и достаточно высокоомный.

Адгезия, имхо, будет практически как при использовании графитирования, но при достаточно толстых покрытиях/формообразовании она особо и не нужна.

http://blog.tep-nn.ru/articles/article2.htm

Слава Богу хоть один понимает практическое применение. Все написано верно и мне добавить нечего. Конечно это не промышленный метод а больше для начинающих энтузиастов, но работает. Для улучшения адгезии существует масса различных дополнительных методов обработки.

Ссылка на комментарий
04.08.2020 в 14:08, Техно сказал:

Зато прекрасно восстанавливается формалином из аммиачного раствора.

Весь вопрос не в том, что лучше, а в том, что лучше для конкретного применения.
Металлизация плат, гальваника по восковым моделям, "хром" на автопластик, металлизация растительных (и животных) материалов... нет универсального метода, есть специализированные.

Поддерживаю.Нет универсальных растворов и методик, к каждому материалу нужен индивидуальный подход с учетом назначения покрытия-техническое(электропроводность,пористость,твердость,коррозионностойкость и т.д.) или декоративное. Иногда хватает для различных материалов изменить только предварительную подготовку или концентрации активатора, а иногда приходится менять и активаторы (помимо классики их множество ).

Ссылка на комментарий

Интересно услышать мнение специалистов вот по какому вопросу - какие связи , по вашему мнению, оказывают большее влияние на сцепление между подложкой и наносимым металлом физические или химические ?  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...