Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение бромоформа


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На википедии прочитал, что бромоформ под действием света разлагается и эта информация меня очень заинтересовала, т.к у самого имеется 100мл бромоформа, но я ни разу не замечал признаков разложения.

Может быть, кто-нибудь может подсказать, каковы продукты разложения?  COBr2 и HBr?(по аналогии с хлороформом?) Или продукты разложения иные?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Саша устинович сказал:

На википедии прочитал, что бромоформ под действием света разлагается и эта информация меня очень заинтересовала, т.к у самого имеется 100мл бромоформа, но я ни разу не замечал признаков разложения.

Может быть, кто-нибудь может подсказать, каковы продукты разложения?  COBr2 и HBr?(по аналогии с хлороформом?) Или продукты разложения иные?

Заранее спасибо!

2CHBr3->2HBr+C2Br4.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

2CHBr3->2HBr+C2Br4.

 

Когда я попытался в реакции ацилирования заменить хлористый алюминий на бромистый (просто первого не было, а второй был), а реакция шла в растворе хлороформа, так AlBr3 начал с тем хлороформом реагировать с разогревом, и выделением бурых паров. Я колбу от греха в окно выкинул.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Техно сказал:

Прям так энергично?... 

 

Ну да, начал греться-греться, пар бурый пошёл, я испугался - забурлит, поднимет вой,  хлынет на берег крутой... Дело зимой было, запустил её в снег через форточку.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

запустил её

Поэтому Химику нужны сильные руки

 

3 часа назад, yatcheh сказал:

через форточку

И соколиный глаз. 

То есть из индейцев вышел бы вероятно хороший химик)) 

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, dmr сказал:

Поэтому Химику нужны сильные руки

 

И соколиный глаз. 

То есть из индейцев вышел бы вероятно хороший химик)) 

 

Вы не представляете, насколько вы близки к истине! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...