Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлороформ с азоткой


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот, нашел инфу:

"При взаимодействии хлороформа с азотной кислотой образуется хлорпикрин ( нитрохлоро-форм), обладающий инсектицидным действием и служивший ранее в качестве боевого отравляющего вещества."

 

нашел это в "большой инцеклопедии нефти и газа".

 

 

Провел эксперемент, в пробирку налил 2-3 капли хлороформа, прилил примерно столько же 80% HNO3. Не при нагревании, не при н.у реакции небыло к слову никакой. хлороформ от нагревания частично испарился, но запаза хлорпикрина небыло. Единственное , что смесь стала слегка бурой (подозреваю из за оксидов азота) .  Неужели эта информация полная хрень?

может концентрация азотки была недостаточной, 

можен нужен каиализатлр , или в конце концов у меня просто руки распут из жо×ы?

 

Что вы можите сказать на этот счет?

 

Сразу прошу прощение за грамотические ошибки, просто с телефона пишу))

Ссылка на комментарий

Т.к. я немного переборщил с азоткой,  хлороформ скопился в виде небольших капелек на дне пробирки

Меня больше смутило то, что хлороформ преобрел янтарный оттенок, может ли это быть обусловленно примесями хлорпикрина?

Хотя хлорпикрин по идеи должен бвл истарится, так что скорее всего это какие-то окисды азота, растворившиеся в нем (по типу NO2 /n2o3...).

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Саша устинович сказал:

Т.к. я немного переборщил с азоткой,  хлороформ скопился в виде небольших капелек на дне пробирки

Меня больше смутило то, что хлороформ преобрел янтарный оттенок, может ли это быть обусловленно примесями хлорпикрина?

Хотя хлорпикрин по идеи должен бвл истарится, так что скорее всего это какие-то окисды азота, растворившиеся в нем (по типу NO2 /n2o3...).

Хлорпикрин не должен испаряться, а в энциклопедии скорее всего имелась ввиду нитрующая смесь

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Саша устинович сказал:

Вот, нашел инфу:

"При взаимодействии хлороформа с азотной кислотой образуется хлорпикрин ( нитрохлоро-форм), обладающий инсектицидным действием и служивший ранее в качестве боевого отравляющего вещества."

 

 

Спокон веку хлорпикрин получали деструктивным хлорированием пикриновой кислоты (откуда и название) гипохлоритом

Ну, разве что с нитрующей смесью что-то получится, или наоборот -  в условиях реакции Коновалова - при 140С с разбавленной азоткой.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

Спокон веку хлорпикрин получали деструктивным хлорированием пикриновой кислоты (откуда и название) гипохлоритом

Ну, разве что с нитрующей смесью что-то получится, или наоборот -  в условиях реакции Коновалова - при 140С с разбавленной азоткой.

С олеумом получается хлорпикрин... но это перевод добра на гавно - не такой уж он страшный хлорпикрин.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Максим0 сказал:

С олеумом получается хлорпикрин... но это перевод добра на гавно - не такой уж он страшный хлорпикрин.

 

Да бред это всё. Баловство. Нормальные герои нитроформ синтезируют - вот это конкретные перспективы :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...