Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять про хлористый водород

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Как получить хлор и водород вроде всем известно. Известны варианты сжигания водорода в хлоре. Но мне вот интересны варианты электрического поджига. Нужно это, естественно, для получения чистой соляной кислоты. В голову приходит вариант сжигания на нихромовой спирали, но достаточно ли ее для постоянного горения смеси и если да, то как долго она проживет (спираль)? Другой вариант: электродуговой поджиг. В нем могут быть подварианты: электрическая низковольтная дуга с большим током или высоковольтная с малым током. Высоковольтная вроде как не будет так быстро убивать электроды, но в этой адской смеси все может быть наоборот. Хотя дугу можно сделать больше, чем диаметр сопла горелки, но она может срываться из-за слишком большого тока газов. Горелка может быть стандартной - трубка в трубке. Сжигание в кварцевой трубке с перемещением хлороводорода в емкость с водой за счет тока газов из электролизера. Готовых решений не нашлось, кроме как стандартного сжигания газовой горелкой в стеклянной колбе.

18 минут назад, dmr сказал:

А из соли, и серки, чем она будет загрязнена гипотетически? 

Ну процесс тоже не "смешал - получил". А для электролизного метода кроме воды и соли ничего не нужно, да и концентрацию можно получить максимальную.

22 минуты назад, electronik сказал:

не "смешал - получил"

Газоотводная трубка, слегка проще электролиза, как мне кажется. Ну ладно не буду Оффтоп разводить. Пусть другие скажут 

Можно и поджиг, а можно и фотохимически: фиолетом и ближним УФ (350-410 нм; хватит и светодиодов) светить в прозрачную трубку с проходящим газом, только сделать, чтобы проскока фронта реакции в электролизер не было, иначе ебанёт.

ΠΣ. А так, запасайтесь анодами из ОРТА, ОИТА или хотя бы Pt.:) Другие сильно сыпаться будут.

27 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

ΠΣ. А так, запасайтесь анодами из ОРТА, ОИТА или хотя бы Pt. Другие сильно сыпаться будут.

Золотая... ой, рутениево-иридиевая тогда кислота выйдет. :)  Пусть лучше что-нибудь подешевле разрушается. А вот с УФ интересно. ДРЛка как раз в спектре имеет такие линии, только как долго этот процесс будет происходить, а то ведь хлор в воду может пойти?

1 минуту назад, dmr сказал:

Процесс с уф даже не думай. Взрыв и всё. Это цепная реакция 

Ну да, таких промышленных методов я не встречал. Можно было бы в тонкой трубке смесь освещать при ее низком токе, чтобы не иметь страшных последствий, но и количество получаемого хлороводорода будет никакое, если все же это выйдет удачно.

19 часов назад, dmr сказал:

Процесс с уф даже не думай. Взрыв и всё. Это цепная реакция 

Я имел в виду не весь объём сразу засвечивать, а по трубкам подавать газы в небольшую трубку-реактор, где и будет идти реакция. И газы по отдельным трубкам, смешивать только в зоне реакции. Так не ебанёт. В конце концов, ведь при простом промышленном сжигании в горелке (без УФ!), там в горелке водород с хлором горят - тоже цепной процесс, и ничего, не взрываются.

Я по сути, предлагаю ту же горелку, только фотохимическую.

20 часов назад, electronik сказал:

ДРЛка

Её лучше не брать: и УФ там жёсткий и крайне опасный и озон прёт. Светики безопасны: не дают злой свет. да и КПД процесса выше будет.

19 часов назад, electronik сказал:

Можно было бы в тонкой трубке смесь освещать при ее низком токе

Нельзя. Проскок будет. А вот если в зону реакции газы получать раздельно и подавать по отдельным трубкам, то можно безопасно.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...