Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Триоксиглутаровая кислота


ОРО

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Триоксиглутаровая кислота (НООС― СН(ОН) ― СН(ОН) ― СН(ОН) ― СООН) - какая то "неуловимая". :)

Ничего не могу по ней найти. Википедия - ноль информации. Другие источники, причем очень старые - какие то обрывки.

Пробовал англоязычный инет но, результатов, практически нет. Мне кажется даже гугли трансейт неверно переводит ее название "trioxyglutaric acid".

Рubchem предлагает мне ее как 2,3,4-тригидроксипентандиовая (?) кислота. Молекулярные формулы подобны и структурная формула говорит что "это может быть". Но, я не химик и не уверен в этом.  

 

Может кто потвердит или опровергнет результаты моих поисков. Может кто знает синонимы названия этой кислоты или какой либо современный источник информации о ней.

 

ПиСи. Может эта информация поможет: В Советском Союзе, какое то время, эта кислота производилась на полупромышленной устновке.

 

Изменено пользователем ОРО
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ОРО сказал:

Рubchem предлагает мне ее как 2,3,4-тригидроксипентандиовая (?) кислота. Молекулярные формулы подобны и структурная формула говорит что "это может быть".

Это она и есть. Ещё вариант - 2,3,4-триоксипентандиовая.

Многие вещества имеют по несколько названий: тривиальные, рациональные, по ИЮПАК...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Синтез на русском языке можно посмотреть в кн.:

И. Губен. Методы органической химии. Том 2. Выпуск 1. ГНТИ ХимЛит, М.-Л., 1941, стр. 51
Г. В. Лазурьевский, И. В. Терентьева, А. А. Шамшурин. Практические работы по химии природных соединений. М., Высшая школа, 1966, стр. 55

На английском см. в приложенном экстракте БД CCD.

 

2,3,4-Trihydroxypentanedioic acid - CCD,.pdf

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Это она и есть. Ещё вариант - 2,3,4-триоксипентандиовая.

Многие вещества имеют по несколько названий: тривиальные, рациональные, по ИЮПАК...


Спасибо.

Воспользуюсь еще раз Вашей добротой.

 

Это она?


 

Bez tytułu.png

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, химхлам сказал:

Синтез на русском языке можно посмотреть в кн.:

И. Губен. Методы органической химии. Том 2. Выпуск 1. ГНТИ ХимЛит, М.-Л., 1941, стр. 51
Г. В. Лазурьевский, И. В. Терентьева, А. А. Шамшурин. Практические работы по химии природных соединений. М., Высшая школа, 1966, стр. 55

На английском см. в приложенном экстракте БД CCD.

 

2,3,4-Trihydroxypentanedioic acid - CCD,.pdf 238 kB · 0 скачиваний

 

Спасибо.

Меня, в некотором плане, смущают года выхода литературы. Что, с того времени, никто ею не занималься?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, ОРО сказал:


Спасибо.

Воспользуюсь еще раз Вашей добротой.

 

Это она?


 

Bez tytułu.png

 

Это не она. Это триоксиглутаровый диальдегид (2,3,4-тригидроксипентандиаль). 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Это не она. Это триоксиглутаровый диальдегид (2,3,4-тригидроксипентандиаль). 

О! Простите, это моя ошибка. Впервые пытаюсь, в ChemSketch соорудить ее графическую формулу и взял не то изображение. :)

 

А это, ОНА?

Bez tytułu.png

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, химхлам сказал:

Может и занимались, это надо искать в других БД типа SciFinder, Reaxys ect.

А Вам-то что конкретно надо?

Дать обзорную информацию о ней (энциклопедического плана) для неискушенной, в химии,  аудитории (приблизительно как я сам) :)

В тоже время, не могу дать непроверенную и (или) скудную информацию о ней.

 

За БД типа SciFinder, Reaxys, спасибо. Попробую.

Изменено пользователем ОРО
Ссылка на комментарий
17 минут назад, ОРО сказал:

О! Простите, это моя ошибка. Впервые пытаюсь, в ChemSketch соорудить ее графическую формулу и взял не то изображение. :)

 

А это, ОНА?

Bez tytułu.png

 

ОНА

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...