Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Триоксиглутаровая кислота


ОРО

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, химхлам сказал:

 Открытых веществ сейчас у человечества несколько миллиардов, если их все взяться дальше исследовать, то не хватит и населения планеты.

 

Пока еще до 200 миллионов не добрались (по данным CAS).

Ссылка на комментарий
09.09.2020 в 09:57, химхлам сказал:

Вещество в общем исследовано, производится, продаётся и используется кому когда надо.

Возможно Вы и правы. Но, весь вопрос в объемах исследованого, производимого, проданого. 

Относительно исследования. По тем, отрывочным данным, которые для меня были доступны, сложилось впечатление о не совсем простой судьбе этого вещества. Кратко. Началом этому послужило то что я, на сайте CIA, в одном из их открытых архивов, нашел документ касающегося большого интереса, американцев к этой теме. Целого документа там нет. Только аннотация. Но, смысл этой аннотации заключалься в ихней обеспокоенности в связи с успехами СССР в деле производства этой кислоты. Все собития касались периода второй половины 50-х годов. Потом, я обратил внимание на то что, практически все темы по ее исследованию, во-первых, относятся именно к этому периоду (+-) а, во вторых - сконцентрированы на ее повышеной способности к комплексообразованию с редкоземельными элементами и (или) с актинидами. В связи с этим, мой вопрос с ограниченностью информации снялся сам по себе. Из современных исследований мне встретилось лишь две публикации япоского и американского авторов. Направление - полимеры. Обусждение вялое или очень вялое. Все.

Относительно производится и продается.  Мне не попадалась информация о производсте этой кислоты в промышленных масштабах. Только однажды встречалась инофрмация о продажах ее натриевой соли из Китая (ну как же без него!). Не имею представления для чего она необходима хотя, хотел бы знать. Общее впечатления - этот рынок, по моему, ничтожен. 

 

Я не химик и не маркетолог. Возможно мои выводы и ошибочны.  

Буду рад услышать мнения специалистов.

Изменено пользователем ОРО
Ссылка на комментарий
09.09.2020 в 20:50, chemister2010 сказал:

 

Пока еще до 200 миллионов не добрались (по данным CAS).

Вы ж не путайте открытые (описанные в статьях и патентах) и зарегистрированные CAS.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ОРО сказал:

Возможно Вы и правы. Но, весь вопрос в объемах исследованого, производимого, проданого. 

Относительно исследования. По тем, отрывочным данным, которые для меня были доступны, сложилось впечатление о не совсем простой судьбе этого вещества. Кратко. Началом этому послужило то что я, на сайте CIA, в одном из их открытых архивов, нашел документ касающегося большого интереса, американцев к этой теме. Целого документа там нет. Только аннотация. Но, смысл этой аннотации заключалься в ихней обеспокоенности в связи с успехами СССР в деле производства этой кислоты. Все собития касались периода второй половины 50-х годов. Потом, я обратил внимание на то что, практически все темы по ее исследованию, во-первых, относятся именно к этому периоду (+-) а, во вторых - сконцентрированы на ее повышеной способности к комплексообразованию с редкоземельными элементами и (или) с актинидами. В связи с этим, мой вопрос с ограниченностью информации снялся сам по себе. Из современных исследований мне встретилось лишь две публикации япоского и американского авторов. Направление - полимеры. Обусждение вялое или очень вялое. Все.

Относительно производится и продается.  Мне не попадалась информация о производсте этой кислоты в промышленных масштабах. Только однажды встречалась инофрмация о продажах ее натриевой соли из Китая (ну как же без него!). Не имею представления для чего она необходима хотя, хотел бы знать. Общее впечатления - этот рынок, по моему, ничтожен. 

 

Я не химик и не маркетолог. Возможно мои выводы и ошибочны.  

Буду рад услышать мнения специалистов.

Если Вам, нехимику, не попадались какие-то сведения о химикатах, то это не значит, что их не существует. В наше время вся коммерческая информация (например, о производителях, а не перепродавцах химикатов) стОит приличных денег и продаётся в виде интернет-доступа к базам данных, в открытом Интернете, понятное дело, этих сведений нет.

Мне кажется, что в технологиях выделения радиоактивных элементов в качестве комплексообразователя давно используют недорогую лимонную кислоту, поэтому и забыли о Триоксиглутаровой.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, химхлам сказал:

Вы ж не путайте открытые (описанные в статьях и патентах) и зарегистрированные CAS.

 

Вроде же CAS как раз и занимается сбором и регистрацией информации о всех открытых веществах. И более обширной базы ни у кого нет.

Beilstein и РЖХим поменьше.

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

 

Вроде же CAS как раз и занимается сбором и регистрацией информации о всех открытых веществах. И более обширной базы ни у кого нет.

Beilstein и РЖХим поменьше.

Занимаются, но охватывают далеко не всё, т.к. авторы не хотят возиться с регистрацией новых соединений. Т.е. лечат, но не все идут лечиться  :af: . Лично я когда делал дисер, наклепал штук пятьдесят, так и валяются неокольцованные, а зачем? Кому надо и без CAS номера возьмёт, а потом его организует, так делали американцы, т.к. перепродавали.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, химхлам сказал:

Занимаются, но охватывают далеко не всё, т.к. авторы не хотят возиться с регистрацией новых соединений. Т.е. лечат, но не все идут лечиться  :af: . Лично я когда делал дисер, наклепал штук пятьдесят, так и валяются неокольцованные, а зачем? Кому надо и без CAS номера возьмёт, а потом его организует, так делали американцы, т.к. перепродавали.

 

Коллега, просто человек зацепился за слово "миллиарды". Пусть даже будет миллиард. У вас пятьдесят штук незарегистрированных стаффов. До миллиарда - всего 800 миллионов. Если у 16 миллионов химиков будет в загашнике по полсотни подпольных веществ - то миллиард в сумме с CAS'ом выйдет :)

Ссылка на комментарий

Ну что Вы, уважаемый коллега, я далеко не чемпион в этом деле, некоторые наклепали многие сотни ранее неизвестных веществ и продолжают творить дальше, работая в варочных фирмах. Есть энтузиасты, которые даже не описали свои новые вещества в научных статьях (а нечего описывать, т.к. нет научной новизны, а неописанные тривиальные соединения таковыми не являются)  и они годами валяются у них на полках, потому что их не покупают западные фирмы. Вот недавно один знакомый выбросил свой склад (ящичек с пузырьками) на мусорку, уходя на пенсию, потом ходил и спрашивал всех, а не дурак ли я?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...