Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задача растворить Цитрат натрия в воде


belvlad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уменьшение растворимости при нагревании, это характерное свойство многих органических солей кальция.

Изменено пользователем chemister2010
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, chemister2010 сказал:

Уменьшение растворимости при нагревании, это характерное свойство многих органических солей кальция.

 

Спасибо!

 

А как-то можно по химической активности пересчитать бикарбонат калия, который добавляется в пропорции 0,0756 грамма на литр воды в цитрата кальция?

 

Понимаю, что эти вещества потом взаимодействуют со сложной смесью веществ в кофейной таблетке. Но может есть какое-то количество "свободных связей" или "ионов", чтобы можно было бы хотя бы примерно понять?

Ссылка на комментарий

Не понял, чего вы хотите достигнуть? Цитрат кальция немного повышает жесткость воды, гидрокарбонат калия или натрия - уменьшает.

Если хотите максимально близко к природной жесткости, то купите сифон для создания газированных напитков, насыпьте в него мела (только не школьного) или мрамора, налейте воды и подключите баллончик с углекислым газом. После пары часов стояния получите сильно жесткую воду (ее придется даже несколько отстаивать после выхода из сифона), которую можно смешивать с водой обратного осмоса (продается в 5-литровых бутылках как дешевая питьевая, напр., марки Красная цена) для получения нужной жесткости.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemister2010 сказал:

Не понял, чего вы хотите достигнуть? Цитрат кальция немного повышает жесткость воды, гидрокарбонат калия или натрия - уменьшает.

Если хотите максимально близко к природной жесткости, то купите сифон для создания газированных напитков, насыпьте в него мела (только не школьного) или мрамора, налейте воды и подключите баллончик с углекислым газом. После пары часов стояния получите сильно жесткую воду (ее придется даже несколько отстаивать после выхода из сифона), которую можно смешивать с водой обратного осмоса (продается в 5-литровых бутылках как дешевая питьевая, напр., марки Красная цена) для получения нужной жесткости.

 

Я хочу достичь вкусной чашки эспрессо. Почти 4 года варил эспрессо на обратноосмотической воде. Потом, по совету знающих людей, сварил на отстоянной воде из крана с 150 PPM и ощутил, что вкус у кофе стал в 3-4 раза  лучше.

 

Теперь копаю в сторону правильной воды. Ребята из США имеют опыт, который отличается от обычного подхода. Я же хочу повторить его.

 

Понимаю, что для того, чтобы задать правильно вопрос нужно знать большую часть ответа. Да еще и говорить на "одном языке". 

 

Вы мне уже сильно помогли, большое спасибо.

Изменено пользователем belvlad
оборот речи
Ссылка на комментарий
5 часов назад, belvlad сказал:

Судя по опыту коллег из США им удалось достичь этой цели. Притом они не мешают до посинения, а только встряхивают.

Читай внимательнее. Мешать надо не до посинения, а до растворения.

Далее все зависит от скорости вашего посинения:du:

И вообще, в чем проблема, если есть конкретная инструкция?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, M_GM сказал:

Читай внимательнее. Мешать надо не до посинения, а до растворения.

Далее все зависит от скорости вашего посинения:du:

И вообще, в чем проблема, если есть конкретная инструкция?

 

Проблема в том, что стоимость покупки готовой смеси из США с доставкой выходит как стоимость "крыла самолета". При этом составляющие ингредиенты легко доступны и стоят сущие копейки.

 

Когда стал изучать ингредиенты, то увидел, что один из них плохо растворим в воде. А так как я не имею специальных познаний в химии, то понятия не имел. что это значит. Теоретически это могло значить 0,1 мг на тонну воды - а этого заведомо мало.

Кроме того, до сего дня не было информации о пропорции - поэтому спрашивал о свойствах двух веществ. Теперь пропорция известна. Спасибо форумчанам с кофейного форума.

 

Кстати, кто желает узнать больше о кофе - вэлком. Форум не мой, поэтому не реклама ) На всякий - пишите в ЛС, дам адрес. Хотя он в поиске легко находится.

Также, в знак благодарности за помощь, готов помочь советом лично - belvlad7 собачка gmail точка com

 

Ссылка на комментарий

Дык наверное в том пакетики из сша несовсем цитрат, а скажем так смесь цитрата с гидроцитратом ибо цистый цитрат от контакта с водопроводной водой неизбежно содержащей кальций начнет выпадать в осадок при высоких концентрациях. Имеет смысл добавить небольшой избыток сверх стехиометрии лимонной кислоты, процентов 10.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...