Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитроэтан из пропионовой кислоты?


NeoLight25

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем читающим, привет.

Как то раз я обдумывал возможные синтезы нитроэтана, в лабораторных условиях.

Чтобы при этом цена исходных реактивов не кусалась.

И тут у меня возникла некая идея:

 

Из пропионовой кислоты, действием брома, образуется 1-бром-пропионовая к.та или же 2-бром-пропионовая кислота (чаще).

Далее такую галоген-кислоту нейтрализуют натриевой/калиевой щелочью (можно использовать даже карбонат) с получением 1-бром-пропионата натрия или 2-бром-пропионата натрия соответственно.

Далее эта соль реагирует в воде с нитритом натрия (NaNO2), с заменой бром-группы на нитрогруппу:

CH3-CHBr-COONa + NaNO2 ==> CH3-CH(NO2)-COONa + NaBr.

CH2(Br)-CH2-COONa + NaNO2 ==> CH2(NO2)-CH2-COONa + NaBr.

 

Затем при нагревании, в дистилляторе, натриевая соль нитропропионовой кислоты разлагается на нитроэтан (при температуре 80 - 100C*):

CH3-CH(NO2)-COONa + H2O ==> CH3-CH2-NO2 + NaHCO3

CH2(NO2)-CH2-COONa + H2O ==> O2N-CH2-CH3 + NaHCO3 (Тот же изомер нитроэтана, просто перевёрнутый)

 

Что скажете? Реализуемо ли это на практике ?

Если да, то какой выход от теоретического будет?

 

 

Спасибо за внимание)

Ссылка на комментарий

Встречал упоминание про бромирование в ЧХУ пропионата серебра в бромэтан. Будет-ли работать с пропионатом натрия.. 

Бромировать кислоту и потом гасить содой, наверное не самый правильный подход. Пробовать надо. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Техно сказал:

Бромировать кислоту и потом гасить содой, наверное не самый правильный подход. Пробовать надо. 

Но ведь есть примерно похожий синтез нитрометана, из хлоруксусной кислоты.

2 (Cl)CH2-COOH + Na2CO3 ==> (Cl)CH2-COONa + CO2 + H2O .

Точно так же получают соль галоген-карбоновой кислоты, с которой потом вступает в реакцию нитрит натрия:

CH2Cl-COONa + NaNO2 ==> CH2(NO2)-COONa + NaBr .

Получается натриевая соль нитроуксусной кислоты, которую уже подвергают пиролизу в растворе воды:

CH2(NO2)-COONa + H2O ==> CH3-NO2 + NaHCO3 .

 

Все реакции проводятся в дистилляторе, где нужные вещества очищаются от общей смеси фракционной перегонкой.

 

Видео,где чувак проводил такую реакцию на практике:

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, NeoLight25 сказал:

Из пропионовой кислоты, действием брома, образуется 1-бром-пропионовая к.та или же 2-бром-пропионовая кислота (чаще).

 

Было бы интересно посмотреть на 1-бромпропионовую кислоту. Вы как себе представляете себе эту молекулу:lol:

 

В реакции с нитритом выход 2-нитропропионовой кислоты будут процентов 30. Всё остальное уйдёт в альфа-нитрит и продукты его разложения. Да и декарбоксилирование пойдёт далеко не со 100%-м выходом. Хотя, конечно, если хорошо раскорячиться, то какое-то количество нитроэтана несомненно получится :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
59 минут назад, yatcheh сказал:

 

Было бы интересно посмотреть на 1-бромпропионовую кислоту. Вы как себе представляете себе эту молекулу:lol:

Ой, прошу прощения . Я имел ввиду CH3-CH2-COOH + Br2 ==> CH2Br-CH2-COOH + HBr , где бром идёт к частично положительной правой молекуле CH3.

1 час назад, yatcheh сказал:

В реакции с нитритом выход 2-нитропропионовой кислоты будут процентов 30. Всё остальное уйдёт в альфа-нитрит и продукты его разложения. Да и декарбоксилирование пойдёт далеко не со 100%-м выходом. Хотя, конечно, если хорошо раскорячиться, то какое-то количество нитроэтана несомненно получится :)

Да мне и 25-30% выхода хватит))

Поскольку исходные вещества не дорогие для меня.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, NeoLight25 сказал:

Ой, прошу прощения . Я имел ввиду CH3-CH2-COOH + Br2 ==> CH2Br-CH2-COOH + HBr , где бром идёт к частично положительной правой молекуле CH3.

 

Не будет этого. Бромирование карбоновых кислот идёт ни разу не радикально. Там присутствует катализатор в виде фосфора или серы, реакция идёт через бромангидрид посредством электрофильного присоединения к енолу означенного бромангидрида. Разумеется - только в альфа-положение. См. реакция Геля-Фольгарда-Зелинского.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, yatcheh сказал:

 

Не будет этого. Бромирование карбоновых кислот идёт ни разу не радикально. Там присутствует катализатор в виде фосфора или серы, реакция идёт через бромангидрид посредством электрофильного присоединения к енолу означенного бромангидрида. Разумеется - только в альфа-положение. См. реакция Геля-Фольгарда-Зелинского.

Тоесть бромирование пропионовой кислоты идёт только при катализаторе?

Но ведь есть реакция хлорирования уксусной кислоты, где просто грубо говоря уксусную кислоту пробулькивают хлором.

CH3-COOH + Cl2 ==> CH2Cl-COOH + HCl .

Разве такая реакция проводится с катализатором?

Ссылка на комментарий

Без катализатора около н.у. вообще не выйдет, да и с катализатором притормозить на стадии монохлоруксусной будет проблематично.

Я погляжу у вас дыры в образовании, не знаете где нужен растворитель, а где - катализатор... вам бы за парту, а не за нитроалканы.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Это какой-то пиздец товарищи. Читаю уже давно темы автора и просто ахуеваю. Нет бы на профильные форумы обратиться, они есть, опытные варщики там имеются, все процессы уже обкатаны, все есть, тот же Торч например, так нет блять, человеку надо пальцем в небо тыкать.

 

Ты пойми автор, здесь форум он очень неплохой, но прекурсоры какие ты хочешь сделать, они здесь ну скажем так не котируются, тебе надо профильные форумы, я честно в душе не ебу, почему ты до сих пор не там, где тебе реально блять помогли бы сделать то что ты хочешь.

 

Особенно с твоими познаниями, я просто пиздец не представляю сколько ты проебешь реактивов.

 

А так вообще хлорирование  и бромирование кислот обычно ведут с катализатором, ту же хлоруксусную если даже катализатора в виде отдельного вещества не используют, тогда применяют в целях катализа освещение например. А серу например при этом могут вообще не добавлять. Либо можно добавить к уксусной кислоте допустим ацетилхлорид или хотя бы уксусный ангидрид и уже потом хлорировать. То что ты пишешь просто пробулькивают хлор в уксусную кислоту, это не прокатит нормальным образом а будет идти через жопу и почти нихуя не получится, ты только потратишь хлор почем зря, вот тебе и просто пробулькивают.

Нихуя это не так просто, понимаешь.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...