Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Причуды вакуума


Begemot_555

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую , коллеги!

 

 Не могу разобраться с неожиданной ситуацией. Делал глюконат железа, не очень получилось но это в отдельной теме но потом решил отогнать спирт которым обезвоживал глюконат. почему-то сдури ума решил сделать с вакуумом (заодно новый холодильник проверить).

 Как вы понимаете никакие параметры были не особо важны, так ото, игрался. Водоструйник выкачал до -0,975 атм - около 18 мм и просто сосет на поддержание разрежения (капилляр, мешалки нет и вряд ли будет). Врет конечно манометр потому что смесь начала кипеть при 26,5 (в бане 32-33)  - ни с каким таблицами не сходится - тоже непонятка. Но и это можно пережить

 Проблема в другом - на данных параметрах установился стабильный режим, спирт капает, пошел я попить чайку. А термоконтроллер на баню забыл включить... Возвращаюсь т что вижу - баня остыла до 24, кипения никакого не и главный вопрос  - ВАКУУМ ! показометр показывает -0,88 атм. Это при том что насос водоструйник никто не отключал. Ничего не понимая включаю на макс нагрев бани. За 1 минуту подогрелась до 40 и вдруг вакуум начал восстанавиваться и через 5 мин вышел на начальный режим ....

 

 Кто имеет опыт, подскажите - что это было???  Не могу никак уловить связь

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Begemot_555 сказал:

Не могу никак уловить связь

Есть таблицы давлений насыщенных паров воды и этанола при разных температурах.

Замените водоструйник на механический насос и повторите чудо опыт.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Оставлять процесс под вакуумом водоструйника - афтар тот еще экстримал. Повезло что давление возрасло не особенно сильно, иначе от перепада давлений воду из насоса затянуло бы в систему и получили бы вы полную колбу (или из чего вы там спирт отгоняли) водопроводной воды.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mirs сказал:

Водоструйник замерз.

 

Первым бы замёрз куб. Да он, собственно, и замёрз.

 

2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Оставлять процесс под вакуумом водоструйника - афтар тот еще экстримал. Повезло что давление возрасло не особенно сильно, иначе от перепада давлений воду из насоса затянуло бы в систему и получили бы вы полную колбу (или из чего вы там спирт отгоняли) водопроводной воды.

 

Штобы воду засосало, откачка должна ослабеть, и достаточно быстро. Такое бывает при резком падении давления воды в насосе, или при забивании зазора инжектор-диффузор. Это невозможно не заметить.

 

9 часов назад, Begemot_555 сказал:

 Кто имеет опыт, подскажите - что это было???  Не могу никак уловить связь

 

Это причуды аппарата. Что-то где-то наклонилось, готовое рухнуть...

Баня остыла, отгонка остановилась, аппарат остыл, и где-то свищ появился.  Потом всё в обратном порядке - аппарат нагрелся, свищ затёк.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

 

 

Штобы воду засосало, откачка должна ослабеть, и достаточно быстро. Такое бывает при резком падении давления воды в насосе, или при забивании зазора инжектор-диффузор. Это невозможно не заметить.

 

Ну да, это не заметить трудно, шум насоса сильно изменится. Однако ТС пишет что он отошел от перегонки на водоструе, видимо отошел на долго. Это так себе идейка ибо можно в одно мгновенье запороть весь синтез что бывает очень печально.

Я вообще водоструев боюсь, работает он работает, а потом раз, кто-то в соседней лабе кран открыл и фсе, насосало воды. Ну нахер эти водоструи. А еще по причине хронического ржавления труб в наших организациях водоструи имеют обыкновение забиваться по несколько раз на дню.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, yatcheh сказал:

Первым бы замёрз куб. Да он, собственно, и замёрз.

Да вопрос был... Я тута накосячил... давайте поииследуем косяк.

И как-то не принято водоструйными и водокольцевыми насосами откачивать что-то кроме воды.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Ну да, это не заметить трудно, шум насоса сильно изменится. Однако ТС пишет что он отошел от перегонки на водоструе, видимо отошел на долго. Это так себе идейка ибо можно в одно мгновенье запороть весь синтез что бывает очень печально.

Я вообще водоструев боюсь, работает он работает, а потом раз, кто-то в соседней лабе кран открыл и фсе, насосало воды. Ну нахер эти водоструи. А еще по причине хронического ржавления труб в наших организациях водоструи имеют обыкновение забиваться по несколько раз на дню.

 

На 10 минут. Засосать ничего не получилось бы. У меня от водоструйника 20 метров трубки полиуретановой в роли сглаживателя скачков и ресивера. А когда что-то серьезное а не спирт вернуть чтоб не выливать в раковину я через ресивер 14 литров подключаю, ща, засосет, как же... Соседи пусть открывают что хотят  - я врезал себе кран прямо в пожарную магистраль. забиваться тоже нечему - фильтр грубой очистки на страже

 

 Вобщем как в песне - ...все по уму но лажа все же вышла...

 

Спасибо Вам.

6 часов назад, mirs сказал:

Да вопрос был... Я тута накосячил... давайте поииследуем косяк.

И как-то не принято водоструйными и водокольцевыми насосами откачивать что-то кроме воды.

 

Ну да, накосячил. Кто ни разу не косячил пусть первым бросит камень.

 

По секрету - откачивать водоструйником воду - так себе идея.

 

Всем спасибо за помощь

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...