Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как распознать сурьму?


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.11.2020 в 00:51, aversun сказал:

Обычная охотничья дробь содержит 5-7% сурьмы.

Для увеличения жесткости пуль, так же добавляли в свинец 12-15% олова.

Для самопала я свинец мышьячком бадяжил... пока на чистый цинк не перешёл. Олово и сурьму тратить жаба не позволила. На удивление оказалось что в отличии от свинца цинк лучше ничем не приправлять, чем он чище - тем пули лучше... если цинк приправлять, то он станет либо хрупким, либо лёгким, либо существенно дороже.

Ссылка на комментарий

Погодите, а есть какой-то специальный раствор у криминалистов, специально для определения следов сурьмы на трупе от выстрела. Розовое окрашивание дает. Только я забыл какой. Помню только что на сурьму розовое дает.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Сын миллионэра?:ai:

:ds: С чего это? Мышьячок оказался доступней сурьмы и олова.

Греем арсенопирит - и прямо в трубку где конденсировался мышьяк с хлористым цинком заливаем свинец. В городе Пласт этого арсенопирита дополна.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Максим0 сказал:

Для самопала я свинец мышьячком бадяжил... пока на чистый цинк не перешёл. Олово и сурьму тратить жаба не позволила. На удивление оказалось что в отличии от свинца цинк лучше ничем не приправлять, чем он чище - тем пули лучше... если цинк приправлять, то он станет либо хрупким, либо лёгким, либо существенно дороже.

Цинк слишком жесткий, можно ствол попортить, хром содрать. Я пытался делать из цинка дробь, когда будучи в поле у меня кончились патроны, сначала перелил все пули, а потом собрал все использованные батареи и пытался из цинка отлить дробь, если из свинца пуль получались вполне годные капельки, то цинк отливался как проволока, его тогда на жеребья рубить бы пришлось, но стрелять так и не пришлось, вертолет нас забрал.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, aversun сказал:

Цинк слишком жесткий, можно ствол попортить, хром содрать. Я пытался делать из цинка дробь, когда будучи в поле у меня кончились патроны, сначала перелил все пули, а потом собрал все использованные батареи и пытался из цинка отлить дробь, если из свинца пуль получались вполне годные капельки, то цинк отливался как проволока, его тогда на жеребья рубить бы пришлось, но стрелять так и не пришлось, вертолет нас забрал.

Цинковая дробь хорошо формуется прессованием при +100-150оС. Но помимо цинковой катанки это требует оснастки - две пластинки с рядами полусферических углублений с отверстиями (чтоб гвоздиком вытолкнуть приставшие дробинки).

У самопала хромирования не было, позже были опыты с хромированным стволом, но там уже лились пули... и цинк в стрельбе на малые дистанции показал себя лучше монолитных из кадмия, свинца, олова и алюминия - как я понял хорошо показала себя твёрдость достаточно низкая чтоб портить нарезы и достаточно высокая для сохранности формы при втыкании в броню. Возможо медь ещё лучше цинка, но я побоялся за нарезы и потом лить её проблематичней. По моим опытам лучше цинка оказались лишь оболочечные - но на коленке делать такие проблематично.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Максим0 сказал:

Цинковая дробь хорошо формуется прессованием при +100-150оС. Но помимо цинковой катанки это требует оснастки - две пластинки с рядами полусферических углублений с отверстиями (чтоб гвоздиком вытолкнуть приставшие дробинки).

В поле то где такое взять, тут было проще, консервная банка с маленьким отверстием у самого края дна, в ней плавится свинец или цинк, причем банка наклонена так, что  до отверстия расплав не достает, потом банку наклоняют так, что бы отверстие оказалось под расплавом и он капал в воду, из свинца получались дробинки, как капельки, а цинк лился и застывал как проволока.  На эти капельки я взял несколько зайцев, что помогло нам продержатся до вертолета...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...