Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ксилолсульфонат натрия


NightDuck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Такой вопрос: имеется в наличии ксилолсульфонат натрия. Можно ли каким-то образом из него получить обратно ксилолсульфоновую кислоту? Как я понимаю, соляная кислота не будет вытеснять её из раствора?

заранее спасибо всем за ответы

Ссылка на комментарий
35 минут назад, NightDuck сказал:

Добрый вечер! Такой вопрос: имеется в наличии ксилолсульфонат натрия. Можно ли каким-то образом из него получить обратно ксилолсульфоновую кислоту? Как я понимаю, соляная кислота не будет вытеснять её из раствора?

заранее спасибо всем за ответы

 

Разве что ионообеном на колонке с сильнокислым катионитом в Н-форме (типа КУ-2). Правда, раствор там получится разбавленным, и количество будет пропорционально объёму колонки. Можно, конечно - периодически всё это делать - пускать через колонку раствор соли, собирать раствор кислоты, потом вымывать натрий солянкой, и опять запускать соль.

 

ИМХО - проще ксилол просульфировать.

 

Как вариант - покипятить с разбавленной сернягой, отогнать ксилол, и его снова просульфировать :)

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Бензолсульфоновая вытесняется серной и соляной, значит и ксилолсульфоновая тоже будет вытеснятся. Насколько я помню у них рКа около 1. Вопрос только как вы будете ее вытаскивать из раствора?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, chemister2010 сказал:

Бензолсульфоновая вытесняется серной и соляной, значит и ксилолсульфоновая тоже будет вытеснятся. Насколько я помню у них рКа около 1. Вопрос только как вы будете ее вытаскивать из раствора?

 

"Вытеснение" при таких условиях - понятие весьма условное. Органикой она не экстрагируется, труднорастворимых солей не образует (по-крайней мере, тех, что можно как-то выделить), натриевая соль - практически тупик. Была бы калиевая - можно было бы перхлоратом осадить :)

Ссылка на комментарий

элементарно,с помощью концентрировано солянки.

 может вам проще ксилол отсульфировать, сульфируется он легко, серкой чуть ли не на холоду, потом обратным  осмосом  убрать избыток серной кислоты и вы получите искомое

Ссылка на комментарий
49 минут назад, yatcheh сказал:

 

А что там получится? Не кислота же в осадке.

Сульфокислоты так выделяют. можно еще натрий диализом убрать, а полученный раствор сульфокислоты высушить

Еще модно оттионилить,  сульфохлорид экстрагировать бензолом,   выделить, а потом омылить водой

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Сульфокислоты так выделяют

 

Надо полагать, не всякую сульфокислоту можно так выделить. Что-то мне трудно представить осаждение ксилолсульфокислоты из насыщенного раствора NaCl.

Насколько я помню, сульфированные красители (в виде сульфокислот) выделяют обработкой реакционной массы сульфирования карбонатом кальция. Растворимые кальциевые соли отделяют от сульфата кальция фильтрованием, а потом переводят в чистые натриевые соли реакцией с содой. Если же целью является кислота, то вместо карбоната кальция на первой стадии обработки используют карбонат свинца. Кислоту выделяют обработкой сероводородом свинцовой соли, отфильтрованной от сульфата свинца.

 

Нигде не видел, чтоб сульфокислоты из натриевых солей выделяли. Тем более - действием соляной кислоты.

 

Как-то было дело, получал толуолсульфокислоту в 20-ти литровом котелке простым нагреванием толуола с сернягой. При охлаждении она кристаллизовалась сплошным куском. Приходилось выковыривать её, и отжимать на нутч-фильтре. Получалась хорошая кислота, с минимальной примесью серняги и изрядным выходом. Но там и концентрация раствора была не 37%.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...