Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание бактерий в чашках Петри.

micro_ivan

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, micro_ivan сказал:

Спасибо Вам огромное! То-есть, если использовать второй раз, то это повлияет только на чистоту эксперимента? Я просто, опять же, думал, что это из-за того, что это опасно и есть риск заразиться бактериальной инфекцией (если вдруг не качественно продезинфецировать)

Да, именно из-за чистоты эксперимента. Если хотите использовать повторно свою стеклянную посуду, то автоклавируйте ее, а потом отмывайте в едком натре. Но я не уверена, что у вас есть автоклав, поэтому используйте каждый раз новые чашки. Опять же, даже если вы возьмете стерильную чашку из пластика, то как вы получите стерильную питательную среду? 🤔

Изменено пользователем Инфинити

Есть автоклав или нет? Если нет, то покупайте уже готовые стерильные питательные среды и сейте на них, без трудоемких телодвижений.)))

Изменено пользователем Инфинити
6 часов назад, Инфинити сказал:

Есть автоклав или нет? Если нет, то покупайте уже готовые стерильные питательные среды и сейте на них, без трудоемких телодвижений.)))

Автоклава нет. Опыт провожу в домашних условиях.

22 часа назад, Инфинити сказал:

Также хочу добавить, что чашек у меня всего 2 (т.к. в городе у нас их купить негде), нашел и взял 2 штучки с рук (нужно будет их вернуть после использования). Поэтому варианта 2 - после первого посева залить хлоркой, перекисью, прогреть в духовке, и ай да второй раз. Либо хлорка с перекисью, в пакеты, и вернуть назад. Склоняюсь ко второму - проведу опыт один раз, обработаю, и все на этом.

Изменено пользователем micro_ivan
17 минут назад, micro_ivan сказал:

Также хочу добавить, что чашек у меня всего 2 (т.к. в городе у нас их купить негде), нашел и взял 2 штучки с рук (нужно будет их вернуть после использования). Поэтому варианта 2 - после первого посева залить хлоркой, перекисью, прогреть в духовке, и ай да второй раз. Либо хлорка с перекисью, в пакеты, и вернуть назад. Склоняюсь ко второму - проведу опыт один раз, обработаю, и все на этом.

В городе всегда есть, где купить. Зайдите в магазин для стоматологических клиник( да, есть и такие), и приобретите там.

Только что, Инфинити сказал:

В городе всегда есть, где купить. Зайдите в магазин для стоматологических клиник( да, есть и такие), и приобретите там.

Смотрел в подобном (магазин медицинской техники). Там они отсутствуют. Когда завезут, неизвестно. Поэтому ограничиваюсь пока двумя.

4 минуты назад, micro_ivan сказал:

Смотрел в подобном (магазин медицинской техники). Там они отсутствуют. Когда завезут, неизвестно. Поэтому ограничиваюсь пока двумя.

Это не то. Именно магазинчик для стоматологов, там вы найдете свои чашки.

5 часов назад, Инфинити сказал:

Это не то. Именно магазинчик для стоматологов, там вы найдете свои чашки.

А можно в качестве проекта презентовать 40-литровую канистру, в которой семь килограммов сахара пресуществляются в ящик водки?

• Like 1
  • Хахахахахаха! 1
14 часов назад, yatcheh сказал:

А можно в качестве проекта презентовать 40-литровую канистру, в которой семь килограммов сахара пресуществляются в ящик водки?

У нас на биотехнологии была лабораторная работа по выращиванию дрожжей на разных жидких средах, правда, в пробирках, а не в канистре.

15 часов назад, yatcheh сказал:

Семь кг сахара на 40 л маловато будет. Что такое 10 л водки к Новому году? Однако всё равно лучше, чем вонь в чашках Петри, к тому же ещё и болезнетворная, мало что ли коронавирусного "геморроя"? К слову сказать чашки эти никогда и никем не использовались для выращивания клеточного материала. Наверное следует почитать литературку, прежде чем осуществлять проекты с опасными последствиями. Никто же не знает, что может вырасти от смывов: E - coli или Bacillus  ну или Salmonella с вибрионом холеры..

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика