Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сушка в эксикаторе


tusk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, tusk сказал:

От азотной что лучше будет?

 

Сушить в эксикаторе от азотной кислоты:ai:

 

Нет, теоретически и так можно, но как-то уж очень смело. Это не авангард, и даже не постмодерн, тут новое окно Овертона приоткрылось.

 

М.б. твёрдая щёлочь?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
36 минут назад, yatcheh сказал:

 

Сушить в эксикаторе от азотной кислоты:ai:

 

Нет, теоретически и так можно, но как-то уж очень смело. Это не авангард, и даже не постмодерн, тут новое окно Овертона приоткрылось.

 

М.б. твёрдая щёлочь?

А чего не так? Можно щелочь смешать с хлоркальцием наверно

Ссылка на комментарий
17 минут назад, tusk сказал:

А чего не так? Можно щелочь смешать с хлоркальцием наверно

 

Ну, просто, я не встречал такого приёма в лабораторной практике - извлечение азотной кислоты в эксикаторе :al:

 

Если щёлочь смешать с хлоркальцием, то получится спёкшаяся в камень масса основного хлорида кальция и хлористого натрия. Вряд ли она будет пригодна для поглощения чего-либо.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ну, просто, я не встречал такого приёма в лабораторной практике - извлечение азотной кислоты в эксикаторе :al:

 

 

К слову сплошь и рядом применяется когда получают водные нитраты циркония/гафния. Правда сушат без затей тупо вакуумом и не в эксикаторе (хотя наверное можно и в эксикаторе) , но это уже как говорится совсем другая история.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Вадим Вергун сказал:

К слову сплошь и рядом применяется когда получают водные нитраты циркония/гафния. Правда сушат без затей тупо вакуумом и не в эксикаторе (хотя наверное можно и в эксикаторе) , но это уже как говорится совсем другая история.

 

Вот именно! Отгонка в вакууме - это нормальная практика. А вот в эксикаторе - это в мой заскорузлый моск входит со скрипом :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Вот именно! Отгонка в вакууме - это нормальная практика. А вот в эксикаторе - это в мой заскорузлый моск входит со скрипом :)

Ну и зря! Я например в нем бублики сушу когда перестают хрустеть - супер получается. Там правда еще чашка с силикагелем стоит чтобы уж наверняка

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.12.2020 в 22:33, yatcheh сказал:

Сушить в эксикаторе от азотной кислоты:ai:

Нет, теоретически и так можно, но как-то уж очень смело. Это не авангард, и даже не постмодерн, тут новое окно Овертона приоткрылось.

М.б. твёрдая щёлочь?

Вообще в эксикаторе удобно досушивать всякие нежности... когда основная масса по-честному отогнанна. Но это хорошо когда досушиваемое в петри помещается, для больших количеств продувка сухим газом (к примеру осушенным воздухом) всегда удобнее.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...