Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расширенная и углубленная теория металлической связи.


hfilipenk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 минут назад, hfilipenk сказал:

это вы мне предложили решать через волновые функции... хотя в литературе о выводе типов кристаллических решеток через матаппарат

пока ничего нет... к вашему сведению волновые функции решаются в пространстве волновых векторов и в обратной решетке... потом возвращаются в прямую решетку... если у железа тип решетки ОЦК, а обратная ГЦК... у меди прямая решетка на сегодня ГЦК, а обратная ОЦК... почему на сегодня да потому что из 18 соседних атомов в элементарную ячейку меди входят 15 согласно моих рассуждений, в отличие от координационных чисел меди 12 и 6...

Дядя, то что ты что-то не понимаешь, это лично твои проблемы с образованием.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, hfilipenk сказал:

это вы мне предложили решать через волновые функции... хотя в литературе о выводе типов кристаллических решеток через матаппарат

пока ничего нет...

Ну значит можно взять приз... Раз ничего нет..

2 часа назад, hfilipenk сказал:

к вашему сведению волновые функции решаются в пространстве волновых векторов и в обратной решетке... потом возвращаются в прямую решетку...

В обычном учебнике ФТТ и Физике Полупроводников тоже - пол учебника решается уравнение Шредингера для кристалла.

Используя учебники - сколько можно аналитически для этой вашей Меди, а потом Маткад. Должны получить решётку в конце тоннеля.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
7 часов назад, hfilipenk сказал:

это вы мне предложили решать через волновые функции... хотя в литературе о выводе типов кристаллических решеток через матаппарат

пока ничего нет... к вашему сведению волновые функции решаются в пространстве волновых векторов и в обратной решетке... потом возвращаются в прямую решетку... если у железа тип решетки ОЦК, а обратная ГЦК... у меди прямая решетка на сегодня ГЦК, а обратная ОЦК... почему на сегодня да потому что из 18 соседних атомов в элементарную ячейку меди входят 15 согласно моих рассуждений, в отличие от координационных чисел меди 12 и 6...

Есть такая наука кристаллография и  метод исследования кристаллов рентгено-структурный анализ. С помощью них устанавливается РЕАЛЬНОЕ строение кристаллической решетки  конкретного образца, а не ваши теоретические умствования

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Arkadiy сказал:

Есть такая наука кристаллография и  метод исследования кристаллов рентгено-структурный анализ. С помощью них устанавливается РЕАЛЬНОЕ строение кристаллической решетки  конкретного образца, а не ваши теоретические умствования

я об этом и пишу, что применив рентген установили типы кристаллических решеток различных материалов... и пытаюсь найти закономерность кристаллизации в тот или другой тип на самых простых структурах- монокристаллах чистых металлов... и нашел что в ГЦК решетках неправильно выбрана элементарная ячейка или другими словами из 18 соседних атомов 3 атома чужие, т.е. принадлежат соседним элементарным ячейкам... и вам химикам подсказка- валентность меди равна 15, а железа 14 для этих монокристаллов...

Ссылка на комментарий
20 минут назад, hfilipenk сказал:

я об этом и пишу, что применив рентген установили типы кристаллических решеток различных материалов... и пытаюсь найти закономерность кристаллизации в тот или другой тип на самых простых структурах- монокристаллах чистых металлов... и нашел что в ГЦК решетках неправильно выбрана элементарная ячейка или другими словами из 18 соседних атомов 3 атома чужие, т.е. принадлежат соседним элементарным ячейкам... и вам химикам подсказка- валентность меди равна 15, а железа 14 для этих монокристаллов...

Дядя, для начала прочитай что такое валентность.

А вообще то про что ты пишешь отдаленно напоминает тему дипломной работы Дмитрия Ивановича Менделеева. Он тоже пытался остановить зависимость формы кристалла (которая в свою очередь зависит от типа решетки) от его химического состава и физических свойств. И пришел к выводу что эта зависимость отсутствует. Не лучший вывод для дипломной работы. В отличии от вас у Менделеева не было возможности почитать книжки чтобы понять каким же бредом является сама возможность такого рода взаимосвязей.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, hfilipenk сказал:

 вам химикам подсказка- валентность меди равна 15, а железа 14 для этих монокристаллов...

Валентность то здесь причем?

 

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
3 часа назад, hfilipenk сказал:

я об этом и пишу, что применив рентген установили типы кристаллических решеток различных материалов... и пытаюсь найти закономерность кристаллизации в тот или другой тип на самых простых структурах- монокристаллах чистых металлов... и нашел что в ГЦК решетках неправильно выбрана элементарная ячейка или другими словами из 18 соседних атомов 3 атома чужие, т.е. принадлежат соседним элементарным ячейкам... и вам химикам подсказка- валентность меди равна 15, а железа 14 для этих монокристаллов...

Разные металлы -разные решетки.

Элементарные ячейки в монокристалле ПЕРЕСЕКАЮТСЯ и это нормально!

Элементарная кристаллическая ячейка не имеет  никакого отношения к валентности элемента.

Металлы в виде монокристалла - НУЛЬ-валентны!

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, hfilipenk сказал:

пытаюсь найти закономерность кристаллизации в тот или другой тип на самых простых структурах- монокристаллах чистых металлов..

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Зона_Бриллюэна

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...