Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расширенная и углубленная теория металлической связи.


hfilipenk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.12.2020 в 14:31, hfilipenk сказал:

Пока невозможно в общем случае вывести из квантовомеханических расчетов кристаллическую структуру металла по электронному строению атома, хотя, например, Ганцхорн и Делингер указали на возможную связь между наличием кубической объемно-центрированной решетки в подгруппах титана, ванадия, хрома и наличием в атомах этих металлов валентных d-орбиталей.

Сейчас 21 век. Рекомендую перечитать курс ФТТ, выяснить, что такое волновая функция электрона ( понятие орбиталь - это совсем упрощенка, децкий сат). Написать уравнение Шредингера для меди в виде газа.. Затем взять два атома меди.. Подвигать их... Затем 10 или 20.

Современными компьютерами все решается.. И современным софтом. Затем заменить медь на железо или еще что-нибудь...

В общем случае невозможно.. в частных случаях - реально.

1 час назад, Максим0 сказал:

если начнётся с обсуждения Закона Мозли.

Это красивая формулка эмпирически подогнана под экспериментальные данные..

Там всё вроде чесна и обсуждать особо нечего.. Или я что-то пропустил?

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, mirs сказал:

Сейчас 21 век. Рекомендую перечитать курс ФТТ, выяснить, что такое волновая функция электрона ( понятие орбиталь - это совсем упрощенка, децкий сат). Написать уравнение Шредингера для меди в виде газа.. Затем взять два атома меди.. Подвигать их... Затем 10 или 20.

Современными компьютерами все решается.. И современным софтом. Затем заменить медь на железо или еще что-нибудь...

В общем случае невозможно.. в частных случаях - реально.

Это красивая формулка эмпирически подогнана под экспериментальные данные..

Там всё вроде чесна и обсуждать особо нечего.. Или я что-то пропустил?

 

Например можно рассчитать сколько элементов между лютецием и гафнием. Но я надеюсь что этот расчёт выполнит ТС.

Ссылка на комментарий
11.09.2021 в 12:01, Максим0 сказал:

В вашу тему уже обстоятельно и глубоко вникли:

Я ещё не в катарсисе, но глубину вашей необразованности уже начал постигать.

Публичная переписка со мной станет предметной если начнётся с обсуждения Закона Мозли.

Сформулируйте Закон Мозли.

спасибо что не отказали в переписке... если вы хорошо понимаете этот закон то напишите здесь как он отвергает элементы 72-75 из физической таблицы элементов.

32432~002.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, hfilipenk сказал:

спасибо что не отказали в переписке... если вы хорошо понимаете этот закон то напишите здесь как он отвергает элементы 72-75 из физической таблицы элементов.

32432~002.jpg

Я отлично понимаю закон Мозли. Он у меня даже был в одном из экзаменационных билетов который я выучил, хоть он и не выпал мне. Я указал вам тему которую вам нужно изучить чтобы прекратить изобретать кривые велосипеды. Что вам мешает самому изучить закон Мозли и написать ваши варианты Kα-линий для элементов 72-75?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

вот интересно почему сразу к-линий...  эти элементы Мозли не исследовал, т.к. их еще не открыли... другое дело линии гафния сравнить с линиями лютеция- насколько сильно они изменились... но здесь не изучение закона нужно, а хороший спец, который бы имел опыт по получению спектральных линий характеристического рентгеновского излучения атома

Ссылка на комментарий

Отчего-то так хочется читать заголовок темы с голштинским акцентом - как "Расшаренная и углупленная теория..."

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 часа назад, hfilipenk сказал:

вот интересно почему сразу к-линий...  эти элементы Мозли не исследовал, т.к. их еще не открыли... другое дело линии гафния сравнить с линиями лютеция- насколько сильно они изменились... но здесь не изучение закона нужно, а хороший спец, который бы имел опыт по получению спектральных линий характеристического рентгеновского излучения атома

Мозли исследовал кусок бумаги и карандаш. Положение линий спектра выводится из строения атомов и ничего более, а уж потом, когда была разработана теория, она получила подтверждение на практических спектрах элементов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, hfilipenk сказал:

так обьясните исходя из волновых функций почему медь кристаллизуется в ГЦК-решетку, а железо в ОЦК...

Предлагаете бесплатно порешать системы уравнений?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, mirs сказал:

Предлагаете бесплатно порешать системы уравнений?

это вы мне предложили решать через волновые функции... хотя в литературе о выводе типов кристаллических решеток через матаппарат

пока ничего нет... к вашему сведению волновые функции решаются в пространстве волновых векторов и в обратной решетке... потом возвращаются в прямую решетку... если у железа тип решетки ОЦК, а обратная ГЦК... у меди прямая решетка на сегодня ГЦК, а обратная ОЦК... почему на сегодня да потому что из 18 соседних атомов в элементарную ячейку меди входят 15 согласно моих рассуждений, в отличие от координационных чисел меди 12 и 6...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...