Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цементация железа цинком возможно?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, mirs сказал:

Не, ну статья без DOI  - в журналах типа "Мурзилка"

Ну такое... надо же где-то публиковать и неудачи типа "искали, но не нашли" - не знаю как сейчас, в свое время ВАК требовал какой-то там процент публикации результатов.

Хотя, тут нигде даже не доказано, что и с алюминием получен порошок именно железа (что, вобщем-то не исключено), а не смесь оксидов. В более-менее серьезной статейке приклеивают дифрактограмму (впрочем, ее, даже для полуаморфного порошка, нарисовать убедительную недолго).

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Хотя, тут нигде даже не доказано, что и с алюминием получен порошок именно железа (что, вобщем-то не исключено)

1. Электрохимический ряд напряжений нам говорит, что то, что левее водорода в неких стандартных условиях мы из водных растворов выделить не должны.

2. Практика нам говорит, что если мы сдвинем стандартные условия , учтем  пассивацию и добавим перенапряжения, то можем выделить из водных растворов до Марганца включительно.

3. Долго и нудно подбирая условия  видимо можно высадить железо даже на цинк.  В вышеуказанной статье кислый карбонат натрия смешали с сульфатом железа.. даже предположить не могу, какая там pH, и какой сложности кислые карбонаты железа там повисли в виде геля. Ну видимо цементируется железо на алюминии в этих условиях, H+ убрали, гидроксиды ещё не выпадают.. Ну и нафига? Ценность самоё железо не представляет. Убирать железо из ценного раствора удобнее в виде Fe(OH)3, а не в виде металла.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Леша гальваник сказал:

Как строили ряд напряжений и что он реально прямым образом показывает?

Как строили, я точно не знаю,особенно по поводу ЩМ, не знаю, но видимо меряли с стандартным электродом напряжения 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
30.03.2021 в 00:41, mirs сказал:

Добавил перекись в желто-зелнный прозрачный раствор цитратного железа. Раствор побурел потерял прозрачность,но железо3 так и не падает на дно. Висит взвесью и ни хера не расслаивается

Было совсем небольшое газовыделение и разогрев. Но осадка нет. Уже часов 5 стоит.

И кстати, желто-зелнный раствор в открытой банке не фига не окисляется кислородом воздуха. Видимо цитратный комплекс железа предохраняет от окисления

Ссылка на комментарий
7 часов назад, dmr сказал:

Видимо цитратный комплекс железа предохраняет от окисления

Вы попроще бы нашли соль. Трехосновная кислота, да и сама может окисляться перекисью. Железнение поднимаете на новый уровень?

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Железнение поднимаете на новый уровень?

Нет . Просто снимал ржавчину, и получил почему то ,судя по цвету двухвалентный раствор. Потом вспомнил ваши слова про перекись, решил попробовать. 

 Кстати,добавил ещё перекиси, началось активное газовыделение,и разогрев, вплоть до закипания. Немного выплеснулось зеленоватой пены. Когда успокоилось, получился прозрачный, красный раствор. 

Так что не особо ваша хваленная и перекись и осадитель железа

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

особо ваша хваленная и перекись и осадитель железа

Разве я продавец перекиси? Окисляет она железо 2 до железа 3, при рН 2.5 и выше выпадает гидроксид железа 3.

Если нет мешающих событий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...