Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить Sn из шлака.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Дык а почему не попробовать и этот путь? В смысле с углем и нагревом. 

Так-то, если бы человек подошел с просьбой разобраться как сделать - был бы сразу услан - нет там походу денег, а геморрой есть.

А к кому подойти нужно?

 

Пытаюсь разложить химией- потому, что подозреваю, что при нагреве олово улетит.

Имею опыт плавки свинца, съёмов, оксидов, сурьмяных концентратов.

Прекрасно понимаю восстановительную и заместительную плавку.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Леша гальваник сказал:

на 600 кг))

Нет, чтобы попробовать метод на малой порции сырья 

Вообще мне нравится микроволновка, тем, что не надо греть весь объем печи, а только сам объект. И даже была мысль заказать изготовление большой микроволновки на несколько магнетронов стандартных

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий ш сказал:

при нагреве олово улетит.

температура кипения олова

никуда оно не улетит. грей кек с цинком. в течении часа при помощи хорошей горели сделать анализ по содержанию олова совсем не сложно.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

Не знаю..  Вдруг полетит фосфор.. Гореть начнет со взрывом. Не?

Фосфор свяжется или с кальцием извести, или с железом, в моих вариантах, или с цинком в варианте бродяги

Уголь чисто что бы связать кислород оксидов

Ссылка на комментарий

Вообще мутно как то с анализом этого материала

1)красный как фосфиды щм, или как фосфор 

2)в щелочи не завонял 

Значит там не фосфиды, и не фосфор 

Анализ как и кто проводил собственно? 

Ссылка на комментарий

Кстати еще как вариант можно попробовать электролиз расплава, если температура плавления не очень высокая. Естественно олово будет загрязняться цинком, возможно может потребоваться рафинирование.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, dmr сказал:

Фосфор свяжется или с кальцием извести, или с железом, в моих вариантах, или с цинком в варианте бродяги

Уголь чисто что бы связать кислород оксидов

Мне не очевидно... Цинк - дорого, и не известно как пойдет реакция. И пойдет ли вообще. И не улетит ли цинк раньше, чем пойдет реакция.

Фосфид цинка - пестицид запрещённый в РФ.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, mirs сказал:

Прикольно, первый раз услышал.. Но по металлургическому феншую плавня кладут в несколько раз больше, чем сырья.

ТС, если металлург, должен знать, как обрабатывают руды с высоким содержанием фосфатов.

Содержащие фосфаты руды в принципе малопригодны для пирометалургического передела. Железные руды если содержат вивианит или керчинит то их стараются от него очищать ибо это пойдет в металл. Медные руды если фосфаты содержат то это только на гидрометаллургию. С апатитами, фосфоритами, монацитами и прочем аналогично только гидрометаллургия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...