Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Азид натрия попал на кожу

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем химикам. Срочный вопрос! Во время теста на ковид на кожу руки попала капля вещества для теста. Вещество местит в себе 0,09% азида натрия. Я сразу промыла руку водой, но до сих пор чувствую лёгкое жжение, как после крапивы. Скажите пожалуйста, это не опасно? Стоит ли обратиться к врачу?

Изменено пользователем Лиза98
12 минут назад, Лиза98 сказал:

Стоит ли обратиться к врачу?

Стоит завтра утром сходить в травмпункт. Пусть они помажут руку зеленкой.

Можете помазать и сами, но это будет слишком просто.

20 минут назад, Леша гальваник сказал:

Стоит завтра утром сходить в травмпункт. Пусть они помажут руку зеленкой.

Можете помазать и сами, но это будет слишком просто.

Смешно. Но откуда мне было знать насколько это опасно, если в Википедии стоит, что азид натрия ядовитый?)

15 минут назад, Лиза98 сказал:

Смешно. Но откуда мне было знать насколько это опасно, если в Википедии стоит, что азид натрия ядовитый?)

Я не шучу - бриллиантовый зеленый связывает токсины (можете погуглить).

Потому, помажьте зеленкой и спите спокойно. 

1 час назад, Лиза98 сказал:

вся химия и не химия ядовита, все дело в дозе. Отравиться можно и  дистиллированной водой!

Для многих веществ есть LD 50 - полулетальная доза - это количество вещества, в граммах на килограмм веса, которое нужно съесть, чтобы отравиться с вероятностью 50 %

11 часов назад, Лиза98 сказал:

Привет всем химикам. Срочный вопрос! Во время теста на ковид на кожу руки попала капля вещества для теста. Вещество местит в себе 0,09% азида натрия. Я сразу промыла руку водой, но до сих пор чувствую лёгкое жжение, как после крапивы. Скажите пожалуйста, это не опасно? Стоит ли обратиться к врачу?

Даже если помоете руки с небольшими ранками в конц. р-ре азида, ничего Вам не будет. Для человека смертельная доза 0.2-0.5г. Кумулятивным эффектом вещество не обладает, долго не действует, необратимых изменений в организме не вызыает. Не померли в течение пары часов - не помрете и дальше. И щипать там нечему - он даже ярко-выраженного вкуса, как цианид, не имеет.

Изменено пользователем popoveo
18 минут назад, popoveo сказал:

Даже если помоете руки с небольшими ранками в конц. р-ре азида, ничего Вам не будет.

Азид натрия консервант и дезинфектант. Вполне можно употреблять для дезинфекции рук. 

Вещество нестойкое, быстро разлагается на руках.

Токсичность

Oral, mouse: LD50 = 27 mg/kg;
Oral, rat: LD50 = 27 mg/kg;

Т.е. что бы отравится человеку в 60 кг, надо съесть 27*60 = 1620 мг, т.е. почти два грамма этого вещества.

Изменено пользователем aversun

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика