Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азид натрия попал на кожу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
 
 

Привет всем химикам. Срочный вопрос! Во время теста на ковид на кожу руки попала капля вещества для теста. Вещество местит в себе 0,09% азида натрия. Я сразу промыла руку водой, но до сих пор чувствую лёгкое жжение, как после крапивы. Скажите пожалуйста, это не опасно? Стоит ли обратиться к врачу?

Изменено пользователем Лиза98
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Лиза98 сказал:

Стоит ли обратиться к врачу?

Стоит завтра утром сходить в травмпункт. Пусть они помажут руку зеленкой.

Можете помазать и сами, но это будет слишком просто.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Леша гальваник сказал:

Стоит завтра утром сходить в травмпункт. Пусть они помажут руку зеленкой.

Можете помазать и сами, но это будет слишком просто.

Смешно. Но откуда мне было знать насколько это опасно, если в Википедии стоит, что азид натрия ядовитый?)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Лиза98 сказал:

Смешно. Но откуда мне было знать насколько это опасно, если в Википедии стоит, что азид натрия ядовитый?)

Я не шучу - бриллиантовый зеленый связывает токсины (можете погуглить).

Потому, помажьте зеленкой и спите спокойно. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лиза98 сказал:

Смешно. Но откуда мне было знать насколько это опасно, если в Википедии стоит, что азид натрия ядовитый?)

вся химия и не химия ядовита, все дело в дозе. Отравиться можно и  дистиллированной водой!

Для многих веществ есть LD 50 - полулетальная доза - это количество вещества, в граммах на килограмм веса, которое нужно съесть, чтобы отравиться с вероятностью 50 %

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Лиза98 сказал:
 
 

Привет всем химикам. Срочный вопрос! Во время теста на ковид на кожу руки попала капля вещества для теста. Вещество местит в себе 0,09% азида натрия. Я сразу промыла руку водой, но до сих пор чувствую лёгкое жжение, как после крапивы. Скажите пожалуйста, это не опасно? Стоит ли обратиться к врачу?

Даже если помоете руки с небольшими ранками в конц. р-ре азида, ничего Вам не будет. Для человека смертельная доза 0.2-0.5г. Кумулятивным эффектом вещество не обладает, долго не действует, необратимых изменений в организме не вызыает. Не померли в течение пары часов - не помрете и дальше. И щипать там нечему - он даже ярко-выраженного вкуса, как цианид, не имеет.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
18 минут назад, popoveo сказал:

Даже если помоете руки с небольшими ранками в конц. р-ре азида, ничего Вам не будет.

Азид натрия консервант и дезинфектант. Вполне можно употреблять для дезинфекции рук. 

Вещество нестойкое, быстро разлагается на руках.

Токсичность

Oral, mouse: LD50 = 27 mg/kg;
Oral, rat: LD50 = 27 mg/kg;

Т.е. что бы отравится человеку в 60 кг, надо съесть 27*60 = 1620 мг, т.е. почти два грамма этого вещества.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...