Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выведение ZnSO4 из раствора CuSO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я только начал заниматься опытами и буду рад подсказкам и советам. К делу. Ко мне пришла идея, попробовать добавить в раствор CuSO4-ЦИНК (Zn). По моим расчётам в осадок должна выпасть обычная чистая МЕДЬ и виде раствора остаться ZnSO4. Вроде так и получилось, выпала в осадок Медь и продолжает выпадать (особенно рядом с кусочком цинка),но раствор по прежнему голубой, стоит ли мне ждать полного обесцвечивания раствора и растворения кусочка цинка чтобы завершить реакцию? И еще подскажите пожалуйста как можно вывести этот Сульфат Цинка из раствора.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Начинающий номер 1572 сказал:

Здравствуйте! Я только начал заниматься опытами и буду рад подсказкам и советам. К делу. Ко мне пришла идея, попробовать добавить в раствор CuSO4-ЦИНК (Zn). По моим расчётам в осадок должна выпасть обычная чистая МЕДЬ и виде раствора остаться ZnSO4. Вроде так и получилось, выпала в осадок Медь и продолжает выпадать (особенно рядом с кусочком цинка),но раствор по прежнему голубой, стоит ли мне ждать полного обесцвечивания раствора и растворения кусочка цинка чтобы завершить реакцию? И еще подскажите пожалуйста как можно вывести этот Сульфат Цинка из раствора.

Обесцвечивания стоит, затем извлекаете остатки цинка, отфильтровываете медь и испаряете воду из раствора ZnSO4

  • Like 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, aversun сказал:

Обесцвечивания стоит, затем извлекаете остатки цинка, отфильтровываете медь и испаряете воду из раствора ZnSO4

Спасибо, уже во второй раз выручаете!

2 минуты назад, dmr сказал:

Цинк помельче надо,а не куском, тогда быстрее пойдет

У меня к сожалению не оказалось подходящего инструмента чтобы как нибудь измельчить кусочек цинка, но всё равно Спасибо, в следующий раз мне пригодится этот совет!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Начинающий номер 1572 сказал:

Спасибо, уже во второй раз выручаете!

У меня к сожалению не оказалось подходящего инструмента чтобы как нибудь измельчить кусочек цинка, но всё равно Спасибо, в следующий раз мне пригодится этот совет!

Если цинк расплавить в подходящей емкости и при кристаллизации активно мешать куском стальной проволоки на выходе получается практически готовый порошок.

Ссылка на комментарий

Если сульфат меди из садового магаза, то он содержит прилично никеля и железа. Такой продукт полностью не обесцвечивается, остаётся немного зеленоватым. Это нужно учесть, а то так  обесцвечивания можно и год прождать.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Бен Лайнус сказал:

Если сульфат меди из садового магаза, то он содержит прилично никеля и железа. Такой продукт полностью не обесцвечивается, остаётся немного зеленоватым. Это нужно учесть, а то так  обесцвечивания можно и год прождать.

Да, из садового, и как же поступить теперь? У меня раствор уже имеет скорее не голубой ,а светло зеленоватый. Если мне не стерильно чистый сульфат цинка, то этими примесями никеля и железа можно пренебречь?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Начинающий номер 1572 сказал:

Да, из садового, и как же поступить теперь? У меня раствор уже имеет скорее не голубой ,а светло зеленоватый. Если мне не стерильно чистый сульфат цинка, то этими примесями никеля и железа можно пренебречь?

Скорее там не примеси никеля или железа, а примеси хлоридов, например натрия или калия, они вам не помешают.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

Скорее там не примеси никеля или железа, а примеси хлоридов, например натрия или калия, они вам не помешают.

Спасибо, кстати по вашему совету вывел Оксид марганца, сделал всё как вы сказали, и всё получилось.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Бен Лайнус сказал:

Если сульфат меди из садового магаза, то он содержит прилично никеля и железа.

Примесь железа в садовом купоросе ещё может быть, но никель туда просто не пропустят по ГОСТам и ТУ, поскольку купорос идёт на обработку растений, которые потом могут есть!

 

PS. Дважды покупал CuSO4 • 5H2O в хозмаге за городом (в 2000-м и 2010-м) и оба раза он довольно чистым был, без железа (второй раз, правда, мутный раствор давал, но после фильтрации нормально).

 

ΠΣ. Бен, как там ваш остров?:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...