Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Долгоживущие мыльные пузыри


georgyarakelov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет Всем! Есть известное детское развлечение - выдувание мыльных пузырей. Сейчас популярны нелопающиеся мыльные пузыри, которые могут парить в воздухе и  при посадке на любые поверхности (кроме водной) сохраняют свою форму в течение многих часов и даже суток.  Профессиональные составы таких растворов довольно просты: неионогенный полимер, анионный ПАВ, пластификатор и вода. Лучшие пузыри  в магазинах РФ произведены в Китае. Они действительно хороши, могут висеть в воздухе, опускаясь и поднимаясь, а при посадке  сидят и долго не лопаются. Отработать рецептуру, при которой пузыри выдуваются не хуже китайских, удалось  на основе низковязких марок ГЭЦ и ГПМЦ опять же производства КНР.  У меня вопрос: А есть ли производства низковязких марок ГЭЦ или других водорастворимых производных целлюлозы в РФ ( вязкость 4%-ного водного раствора должна быть не более 500 спз)? Может  где-то есть небольшие производства таких полимеров. Насколько я знаю,  во Владимире этим сейчас не занимаются. Область моих интересов это ПВС и его производные, поэтому о состоянии производства в РФ водорастворимых производных целлюлозы мне известно меньше.

Ссылка на комментарий

Убили в России всю химическую промышленность сволочи -китайцы и жмоты -коммерсанты!

Демпингом убили! 

С помощью ВТО   и прочих инструментов!

Когда  Собянин сменил  Лужкова,  МНТК стал вместо противораковой тематики  заниматься огромными мыльными пузырями...?

Вот такая наука  В Москве!

Изменено пользователем Arkadiy
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Не китайцы виноваты и не ВТО. В химической промышленности сейчас производится много чего (за счет закупки западных технологий), что своими силами никогда бы не создали.  А тему на форуме я создал не для оплакивания науки в Москве и выяснения политических причин этого 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, pinkylee сказал:

для пвса (не уточню какой массы) характерна способность  стабилизировать мелкую пену, неделями стоит, раз встряхнул раствор и жди пока опадет....

Там ещё и высыхание работает.

Ссылка на комментарий

Пена в растворе ПВС  любой марки даже  с концентрацией от 1 до 15%   неделями сохраняться не может(если только колбу с этим раствором не встряхивать каждый день).  Максимум распадается за  12 часов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...