Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Опознать мягкий материал

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Я хочу освоить изготовление мягких игровых фигур для детской площадки.

В нашей стране есть одна компания, которая освоила эту технологию, но секретом не делится).

Основой фигур является пенопласт на поверхность которого нанесен слой (1-2см) некоего мягкого материала серого цвета. Далее всё это скрепляет слой полимочевины.

Помогите раскрыть секрет этого мягкого серого материала.

На фото 1: ощущение мягкости.

На фото 2: маленький кусочек, который мне удалось отковырять.

На фото 3: он же под микроскопом х20

Тактильно этот материал не скользкий, напоминает резину.

Буду благодарен любым предположениям.

Мягкий материал-1.JPG

Мягкий материал-2.JPG

Мягкий материал-3.JPG

Если материал похож на резину, то это может быть термопластичный эластомер (ТПЭ), они используются в производстве детских игрушек. С другой стороны на снимке 3 видны отдельные волоконца- может полимер нанесен на волокнистую подложку. Информации недостаточно.  И как определили, что скрепляющий слой это полимочевина? 

А эти игровые фигуры - как дети играют с ними? Их можно бросать, они легко отскакивают от земли? Или что-то другое?  

Про полимочевину мне рассказали производители: это верхний слой (контактирующий с пользователем) и тут не может быть каких либо секретов: иначе не получишь сертификат соответствия.

По этим игровым элементам дети лазают (фото)

Мягкий материал-4.JPG

10 часов назад, nekrokodil сказал:

Можно ли предположить, что это например синтетические волокна замешанные с двухкомпонентным силиконом в качестве связующего?

Предположить можно что угодно. Но пока слишком мало данных для каких-либо серьёзных выводов.

Попробуйте поджечь этот серый материал. Горит или не горит? А если горит, то как (цвет пламени, коптит или нет) и какой при этом ощущается запах? Зная ответы на эти вопросы, уже какие-то заключения делать можно будет. А если сможете снять ИК-спектр этого материала, то тогда ещё проще будет идентифицировать.

Изменено пользователем anddor

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика