Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Причина низкой плотности металлов второй группы главной подгруппы и резкого скачка плотности Ca-Sr


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Низкую плотность этих элементов я ещё могу объяснить наличием лишь двух электронов на последней s орбитали, но вот подобный скачок у меня вызывается вопросы. В следствие чего такой скачок?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Малюгин Фёдор сказал:

Низкую плотность этих элементов я ещё могу объяснить наличием лишь двух электронов на последней s орбитали, но вот подобный скачок у меня вызывается вопросы. В следствие чего такой скачок?

Там вообще-то целый d-уровень заполнился.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Вадим Вергун сказал:

Меняется решетка с ГЦК у кальция на гексагональную у стронция.

Странно: по моим данным и у кальция и у стронция решетка типа КПУ (ГЦК)

21 час назад, Paul_S сказал:

Там вообще-то целый d-уровень заполнился.

Не могли бы Вы пояснить, как от заполнения d-орбитали у стронция увеличивается плотность самого стронция? Был бы признателен. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Малюгин Фёдор сказал:

 

Не могли бы Вы пояснить, как от заполнения d-орбитали у стронция увеличивается плотность самого стронция? Был бы признателен. 

При заполнении d-уровня происходит уменьшение атомного радиуса элементов (d-сжатие), что приводит к увеличению плотности атомов последующих элементов, и опосредованно - к увеличению плотности простых веществ.

Изменено пользователем Paul_S
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Меняется решетка с ГЦК у кальция на гексагональную у стронция.

Это не имеет значения - что структурный тип магния, что СТ меди - плотные упаковки.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Леша гальваник сказал:

Это не имеет значения - что структурный тип магния, что СТ меди - плотные упаковки.

Для элементов с близкой массой это имеет значение. Например у лантаноидов плотность линейно возрастает, но у некоторых она экстремально ниже, это как раз из-за того что у них ОЦК.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Для элементов с близкой массой это имеет значение. Например у лантаноидов плотность линейно возрастает, но у некоторых она экстремально ниже, это как раз из-за того что у них ОЦК.

Повторю еще раз - читайте теорию плотных упаковок. У гранецентрированной решетки типа меди и гексагональной типа магния совершенно одинаковая плотность заполнения пространства (каплю больше 74%). ОЦК тут совершенно нипричем - это не плотная упаковка.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Paul_S сказал:

При заполнении d-уровня происходит уменьшение атомного радиуса элементов (d-сжатие), что приводит к увеличению плотности атомов последующих элементов, и опосредованно - к увеличению плотности простых веществ.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...