Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Техника изготовления тонкостенных латексных изделий


martinways

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую! Скажу честно, я от химии далек, но возникла необходимость изготовить тонкостенные изделия из натурального латекса методом макания форм в латексную смесь, для одной из моих самоделок надо изготовить очень эластичные и прочные как воздушный шарик мембраны. Силикон для этих целей не подходит, так как быстро теряет форму по сравнению с латексом. Нашел в продаже латексное молоко, обрадовался - ну сейчас намакаю себе резинок. На 3д принтере распечатал форму, макнул в латекс несколько раз, высушил - а не тут-то было - латекс превращался просто в жевательную резинку, тянулся как застывшие сопли. Порылся по тырнетам - узнал про вулканизацию, ускорители и т.д. Пару рецептов также нашел, например такой
"К 100 масс. ч. полученного каучука добавляют стандартную вулканизующую группу: 0,5 масс. ч. стеариновой кислоты, 5,0 масс. ч. оксида цинка, 0,7 масс. ч. каптакса и 3,0 масс .ч. серы."
Но купив все компоненты также ничего не вышло, так как при засыпании в латекс все это слипается, латекс коагулируется комками.
Нигде не нашел точное описание порядка действий приготовления латексной смеси - как правильно замешивать, в какой очередности и в каком виде вносить компоненты. Может кто подскажет, люди добрые? Или это нереально сделать в домашних условиях на коленке изделия с прочностью и качеством например тех же воздушных шаров? Я готов даже хорошо заплатить если кто качественно проинструктирует меня по данной технологии.

Ссылка на комментарий
1 час назад, martinways сказал:

Нигде не нашел точное описание порядка действий приготовления латексной смеси -

как правильно замешивать, в какой очередности и в каком виде вносить компоненты. Может кто подскажет, люди добрые?

Изучайте гондоностроение. Там решены эти проблемы.

1 час назад, martinways сказал:

сейчас намакаю себе резинок.

Ну и намакивания мало, надо добавить давление и температуру.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
8 минут назад, mirs сказал:

Изучайте гондоностроение. Там решены эти проблемы.

Ну и намакивания мало, надо добавить давление и температуру.

Ну так а где это можно изучить? Все скрыто, все что нашел, это 2 рецепта - первый с каптаксом, который я уже указал, а второй с ускорителем Дитиокарбамат. Но никаких подробностей как приготовить эмульсию\дисперсию компонентов, как правильно вводить в латекс. На ютубе есть пару видео как делают надувные шарики, так вроде вулканизация там без давления происходит, просто в горячую воду опускают, видимо применяются ускорители работающие на низких температурах (80 градусов), видимо тот же Дитиокарбамат. Тот латекс, который доступен простому люду, который я купил, называется еще "Ревультекс", написано, что он предварительно вулканизирован и просто надо высушить, но с него ничего путевого не получается, его видимо только для гримма можно использовать, где не важны прочностные характеристики.

11 минут назад, бродяга_ сказал:

Вы имеете ввиду макать формы в латексную строительную краску и просто высушить? Я думаю, таким методом точно не сделать тот же надувной шарик или медицинскую перчатку.

Ссылка на комментарий

Сушить нужно, феном.

Просто так компоненты вводить нельзя, все они должны быть мелкодисперсными. Окись цинка влияет на рН, поэтому при ее добавлении латекс скоагулировал. Вводить все надо медленно и при хорошем перемешивании, тогда можно избежать коагуляции.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, mirs сказал:

На гондоновом заводе.

ну зачем так сразу? там же люди работают. завод резиновых изделий, звучит совсем прилично.

15 минут назад, martinways сказал:

, где не важны прочностные характеристики.

для конкурентных с заводскими характеристиками нужно такое же оборудование контроля и еще опыт работы с латексом солидный.

капризный он на разные отклонения.

 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Arkadiy сказал:

Сушить нужно, феном.

Просто так компоненты вводить нельзя, все они должны быть мелкодисперсными. Окись цинка влияет на рН, поэтому при ее добавлении латекс скоагулировал. Вводить все надо медленно и при хорошем перемешивании, тогда можно избежать коагуляции.

А по очереди все компоненты засыпать в смесь или можно сразу замешать все эти порошки вносить? Перетереть в муку надо их и через подсыпать помешивая? А можно раствор\эмульсию из этих компонентов сделать на основе аммиака например или так ниче не выйдет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...