Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция водорода с озоном и термодинамика.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача: При ст.у. теплота сгорания водорода в кислороде равна 286.2 кДж/моль, а теплота сгорания водорода в озоне 333.9 кДж/моль. Чему равна теплота образования озона из кислорода при ст.у.

Если принимать на веру реакцию водорода с озоном из вкипедии, то решение будет такое:

H2+1/2O2=H2O+Q1

H2+O3=H2O+O2+Q2

H2+1/2O2-H2-O3=H2O+Q1-H2O-O2-Q2

1,5O2=O3-47.7 кДж 

Но правильный ответ -143.1 кДж/моль и если принимать реакцию H2+1/3O3= H2O за верную, то решение с ответом совпадает.

Так какая реакция верная?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Paul_S сказал:

Разумеется, для расчета теплоты образования озона по закону Гесса нужно считать, что весь озон переходит в воду.

А почему так принято? Могли бы поподробнее объяснить?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Малюгин Фёдор сказал:

А почему так принято? Могли бы поподробнее объяснить?

Ну, кислород реагирует с водородом и переходит в воду, и озон также переходит в воду. Вода должна быть единственным продуктом. Разность теплот этих реакций - очевидно, теплота образования озона из кислорода. А если как вы считать, я даже не могу врубиться, теплота чего вычисляется :an:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Paul_S сказал:

Ну, кислород реагирует с водородом и переходит в воду, и озон также переходит в воду. Вода должна быть единственным продуктом. Разность теплот этих реакций - очевидно, теплота образования озона из кислорода. А если как вы считать, я даже не могу врубиться, теплота чего вычисляется :an:

Просто в учебнике этому моменту было уделено мало внимания. Я то думал, что раз кислород выделяется, значит, он должен входить в реакцию, ведь тоже несет какой то термоэффект, но, видимо, раз теплоты образования простых веществ взяты за нуль,то и учитывать их не нужно.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
14.08.2021 в 11:35, Малюгин Фёдор сказал:

точнее, теплоты образования простых веществ в стандартном состоянии.

 

14.08.2021 в 11:10, Малюгин Фёдор сказал:

почему так принято

"теплота сгорания" так определена. грубо говоря это тепловой эффект реакции окисления одного моля вещества стехиометрическим количеством окислителя до устойчивых продуктов в стандартном состоянии. свободный кислород не должен оставаться не израсходованным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...